Umwelt- und Klimaschutzausschuss


Mandatsträger:

NameArt der Mitarbeit
SPD
Heinrich Behrenssachkundiger Bürger
Thomas BlaschkeAusschussvorsitzender
Klaus KasperidusRatsmitglied
Gökcen KuruRatsmitglied
Friedhelm LipinskiRatsmitglied
Bastian NickelRatsmitglied
Nadine Pasalksachkundige Bürgerin
Volker SekundeRatsmitglied
Udo TheimannRatsmitglied
Martin Wiggermannsachkundiger Bürger
CDU
Karsten Diederichs-Späh1. stellv. Ausschussvorsitzender
Ingolf PätzoldRatsmitglied
Martin Wilhelmsachkundiger Bürger
Hans-Heinrich Wortmannsachkundiger Bürger
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Timon LütschenRatsmitglied
Marian-Rouven Madejasachkundiger Bürger
DIE LINKE / GAL
Andreas Meiersachkundiger Bürger
FW/FDP
Helmut StalzRatsmitglied
Sachverständige gem. Beschluss des Umwelt- u. Klimaschutzausschusses
Winfried Borgmannberatendes Mitglied Naturschutzverband BUND
Klaus-Bernhard KühnapfelSachverständiger
Rainer Nehlsberatendes Mitglied Naturschutzverband LNU

Mitgliedschaft beendet:

NameArt der Mitarbeitvonbis
SPD
Kerstin HeidlerRatsmitglied31.07.2016bis 31.07.2016
Michael KrauseRatsmitglied30.10.2017bis 30.10.2017
Ursula MüllerRatsmitglied09.11.2017bis 09.11.2017
Volker Sekundesachkundiger Bürger22.09.2016bis 22.09.2016
Udo Theimannsachkundiger Bürger22.09.201609.11.2017von 22.09.2016 bis 09.11.2017
Theodor WältermannRatsmitglied03.07.2019bis 03.07.2019
CDU
Ingolf Pätzoldsachkundiger Bürger02.09.2016bis 02.09.2016
Ina ScharrenbachRatsmitglied07.07.2017bis 07.07.2017
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Timon Lütschensachkundiger Bürger10.03.2016bis 10.03.2016
Adrian MorkRatsmitglied31.12.2015bis 31.12.2015
Sachverständige gem. Beschluss des Umwelt- u. Klimaschutzausschusses
Karl Brecknerberatendes Mitglied Naturschutzverband BUND28.04.201709.01.2018von 28.04.2017 bis 09.01.2018
Heinrich HellekemperSachverständiger20.10.201427.04.2017von 20.10.2014 bis 27.04.2017
Friedhelm Retzlaffberatendes Mitglied Naturschutzverband LNU20.10.201425.11.2016von 20.10.2014 bis 25.11.2016