Umwelt- und Klimaschutzausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
SPD
Heinrich BehrensSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Thomas BlaschkeSPDSPD AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Kerstin HeidlerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied31.07.2016bis 31.07.2016
Klaus KasperidusSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied06.12.2017von 06.12.2017
Michael KrauseSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.10.2017bis 30.10.2017
Gökcen KuruSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Friedhelm LipinskiSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Ursula MüllerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied09.11.2017bis 09.11.2017
Bastian NickelSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied04.07.2019von 04.07.2019
Nadine PasalkSPDSPD sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin27.09.2018von 27.09.2018
Volker SekundeSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger22.09.2016bis 22.09.2016
Volker SekundeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied22.09.2016von 22.09.2016
Udo TheimannSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger22.09.201609.11.2017von 22.09.2016 bis 09.11.2017
Udo TheimannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied09.11.2017von 09.11.2017
Theodor WältermannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied03.07.2019bis 03.07.2019
Martin WiggermannSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
CDU
Karsten Diederichs-SpähCDUCDU 1. stellv. Ausschussvorsitzender1. stellv. Ausschussvorsitzender
Ingolf PätzoldCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger02.09.2016bis 02.09.2016
Ingolf PätzoldCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied28.09.2017von 28.09.2017
Ina ScharrenbachCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied07.07.2017bis 07.07.2017
Martin WilhelmCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger22.09.2016von 22.09.2016
Hans-Heinrich WortmannCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Timon LütschenBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger10.03.2016bis 10.03.2016
Timon LütschenBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied10.03.2016von 10.03.2016
Marian-Rouven MadejaBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger10.03.2016von 10.03.2016
Adrian MorkBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied31.12.2015bis 31.12.2015
DIE LINKE / GAL
Andreas MeierDIE LINKE / GALDIE LINKE / GAL sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
fraktionslos
Helmut StalzRatsmitgliedRatsmitglied
Sachverständige gem. Beschluss des Umwelt- u. Klimaschutzausschusses
Winfried BorgmannBUNDBUND beratendes Mitglied Naturschutzverband BUNDberatendes Mitglied Naturschutzverband BUND10.01.2018von 10.01.2018
Heinrich HellekemperBUNDBUND SachverständigerSachverständiger20.10.201427.04.2017von 20.10.2014 bis 27.04.2017
Klaus-Bernhard KühnapfelNABUNABU SachverständigerSachverständiger20.10.2014von 20.10.2014
Rainer NehlsLandesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt (LNU)Landesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt (LNU) beratendes Mitglied Naturschutzverband LNUberatendes Mitglied Naturschutzverband LNU30.11.2016von 30.11.2016
Friedhelm RetzlaffLandesarbeitsgemeinschaft Naturschutz und Umwelt NRWLandesarbeitsgemeinschaft Naturschutz und Umwelt NRW beratendes Mitglied Naturschutzverband LNUberatendes Mitglied Naturschutzverband LNU20.10.201425.11.2016von 20.10.2014 bis 25.11.2016