Umwelt- und Klimaschutzausschuss


Mandatsträger mit Vertretern:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitVertreter
SPD
Denis AschhoffSPDSPD AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzenderAlexandra BartoschSPDAlexandra Bartosch SPD
Heinrich BehrensSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger BürgerStephanie SabiniarzSPDStephanie Sabiniarz SPD
Daniel HeidlerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedKlaus KasperidusSPDKlaus Kasperidus SPD
Gökcen KuruSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedTheodor WältermannSPDTheodor Wältermann SPD
Brigitte LangerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedManfred WiedemannSPDManfred Wiedemann SPD
Jutta MaederSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedCarina FeigeSPDCarina Feige SPD
Nadine PasalkSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedElena LiedtkeSPDElena Liedtke SPD
Dr. Natalie RenkhoffSPDSPD sachkundige Bürgerinsachkundige BürgerinThomas BlaschkeSPDThomas Blaschke SPD
Volker SekundeSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger BürgerUwe ZühlkeSPDUwe Zühlke SPD
CDU
Michael BierhoffCDUCDU 1. stellv. Ausschussvorsitzender1. stellv. AusschussvorsitzenderHeinrich KissingADFC u. CDUHeinrich Kissing ADFC u. CDU
Sarah GrünebergCDUCDU RatsmitgliedRatsmitgliedRalf LangnerCDURalf Langner CDU
Stefan HelmkenCDUCDU RatsmitgliedRatsmitgliedSusanne MiddendorfCDUSusanne Middendorf CDU
Matthias MeschedeCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger BürgerSelcuk AvciCDUSelcuk Avci CDU
Andreas SudeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitgliedOliver RomeoCDUOliver Romeo CDU
Hans-Heinrich WortmannCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger BürgerMarco KorteCDUMarco Korte CDU
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Peter GerwinBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen sachkundiger Bürgersachkundiger BürgerTanja WronskiBündnis 90/Die GrünenTanja Wronski Bündnis 90/Die Grünen
Christina KollmannRatsmitgliedRatsmitgliedAnke DörlemannBündnis 90/DIE GRÜNENAnke Dörlemann Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Timon LütschenBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitgliedMarian-Rouven MadejaBündnis90/Die GrünenMarian-Rouven Madeja Bündnis90/Die Grünen
DIE LINKE / GAL
Andreas MeierDIE LINKE / GALDIE LINKE / GAL sachkundiger Bürgersachkundiger BürgerJana BornemannDie Linke/GALJana Bornemann Die Linke/GAL
FW Kamen
Dennis KobusFWFW RatsmitgliedRatsmitgliedDirk ExternbrinkFWDirk Externbrink FW
FDP
Fabian GulczFDPFDP sachkundiger Bürgersachkundiger BürgerJonah HadtFDPJonah Hadt FDP
Sachverständige gem. Beschluss des Umwelt- u. Klimaschutzausschusses
Rainer NehlsLandesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt (LNU)Landesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt (LNU) beratendes Mitglied Naturschutzverband LNUberatendes Mitglied Naturschutzverband LNUKlaus MichallikLandesarbeitsgemeinschaft Naturschutz und UmweltKlaus Michallik Landesarbeitsgemeinschaft Naturschutz und Umwelt

Mitgliedschaft beendet:

Vertreter-Pool:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
SPD
Jutta MaederSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)11.11.2020bis 11.11.2020
CDU
Andreas SudeCDUCDU sachkundiger Bürger (stellv.)sachkundiger Bürger (stellv.)11.11.2020bis 11.11.2020
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Stefan HelmkenCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)11.11.2020bis 11.11.2020