Umwelt- und Klimaschutzausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
SPD
Denis AschhoffSPDSPD AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender12.11.2020von 12.11.2020
Heinrich BehrensSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Heinrich BehrensSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger12.11.2020von 12.11.2020
Thomas BlaschkeSPDSPD AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Daniel HeidlerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied12.11.2020von 12.11.2020
Kerstin HeidlerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied18.06.201431.07.2016von 18.06.2014 bis 31.07.2016
Klaus KasperidusSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied06.12.201711.11.2020von 06.12.2017 bis 11.11.2020
Michael KrauseSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied18.06.201430.10.2017von 18.06.2014 bis 30.10.2017
Gökcen KuruSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Brigitte LangerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied12.11.2020von 12.11.2020
Friedhelm LipinskiSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Jutta MaederSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied12.11.2020von 12.11.2020
Ursula MüllerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied18.06.201409.11.2017von 18.06.2014 bis 09.11.2017
Bastian NickelSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied04.07.201931.10.2020von 04.07.2019 bis 31.10.2020
Nadine PasalkSPDSPD sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin27.09.201811.11.2020von 27.09.2018 bis 11.11.2020
Nadine PasalkSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied12.11.2020von 12.11.2020
Dr. Natalie RenkhoffSPDSPD sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin12.11.2020von 12.11.2020
Volker SekundeSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger18.06.201422.09.2016von 18.06.2014 bis 22.09.2016
Volker SekundeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied22.09.201631.10.2020von 22.09.2016 bis 31.10.2020
Volker SekundeSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger12.11.2020von 12.11.2020
Udo TheimannSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger22.09.201609.11.2017von 22.09.2016 bis 09.11.2017
Udo TheimannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied09.11.201731.10.2020von 09.11.2017 bis 31.10.2020
Theodor WältermannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied18.06.201403.07.2019von 18.06.2014 bis 03.07.2019
Martin WiggermannSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
CDU
Michael BierhoffCDUCDU 1. stellv. Ausschussvorsitzender1. stellv. Ausschussvorsitzender12.11.2020von 12.11.2020
Karsten Diederichs-SpähCDUCDU 1. stellv. Ausschussvorsitzender1. stellv. Ausschussvorsitzender18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Sarah GrünebergCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied12.11.2020von 12.11.2020
Stefan HelmkenCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied12.11.2020von 12.11.2020
Matthias MeschedeCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger12.11.202001.01.2020von 12.11.2020 bis 01.01.2020
Matthias MeschedeCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger12.11.2020von 12.11.2020
Ingolf PätzoldCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger18.06.201402.09.2016von 18.06.2014 bis 02.09.2016
Ingolf PätzoldCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied28.09.201731.10.2020von 28.09.2017 bis 31.10.2020
Ina ScharrenbachCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied18.06.201407.07.2017von 18.06.2014 bis 07.07.2017
Andreas SudeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied12.11.2020von 12.11.2020
Martin WilhelmCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger22.09.201631.10.2020von 22.09.2016 bis 31.10.2020
Hans-Heinrich WortmannCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Hans-Heinrich WortmannCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger12.11.2020von 12.11.2020
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Peter GerwinBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger28.01.2021von 28.01.2021
Christina KollmannRatsmitgliedRatsmitglied12.11.2020von 12.11.2020
Timon LütschenBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger18.06.201410.03.2016von 18.06.2014 bis 10.03.2016
Timon LütschenBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied10.03.2016von 10.03.2016
Marian-Rouven MadejaBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger10.03.201611.11.2020von 10.03.2016 bis 11.11.2020
Adrian MorkBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied18.06.201431.12.2015von 18.06.2014 bis 31.12.2015
DIE LINKE / GAL
Andreas MeierDIE LINKE / GALDIE LINKE / GAL sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Andreas MeierDIE LINKE / GALDIE LINKE / GAL sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger12.11.2020von 12.11.2020
FW Kamen
Dennis KobusFWFW RatsmitgliedRatsmitglied12.11.2020von 12.11.2020
fraktionslos
Helmut StalzRatsmitgliedRatsmitglied18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
FDP
Fabian GulczFDPFDP sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger12.11.2020von 12.11.2020
Sachverständige gem. Beschluss des Umwelt- u. Klimaschutzausschusses
Winfried BorgmannBUNDBUND beratendes Mitglied Naturschutzverband BUNDberatendes Mitglied Naturschutzverband BUND10.01.201831.10.2020von 10.01.2018 bis 31.10.2020
Winfried BorgmannBUNDBUND beratendes Mitglied Naturschutzverband BUNDberatendes Mitglied Naturschutzverband BUND16.03.2021von 16.03.2021
Heinrich HellekemperBUNDBUND SachverständigerSachverständiger20.10.201427.04.2017von 20.10.2014 bis 27.04.2017
Klaus-Bernhard KühnapfelNABUNABU SachverständigerSachverständiger20.10.2014von 20.10.2014
Rainer NehlsLandesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt (LNU)Landesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt (LNU) beratendes Mitglied Naturschutzverband LNUberatendes Mitglied Naturschutzverband LNU30.11.2016von 30.11.2016
Friedhelm RetzlaffLandesarbeitsgemeinschaft Naturschutz und Umwelt NRWLandesarbeitsgemeinschaft Naturschutz und Umwelt NRW beratendes Mitglied Naturschutzverband LNUberatendes Mitglied Naturschutzverband LNU20.10.201425.11.2016von 20.10.2014 bis 25.11.2016