Mandatsträger mit Vertretern:
Name | Mitgliedschaft | Art der Mitarbeit | Vertreter | |||
---|---|---|---|---|---|---|
WG Kamen | ||||||
Dirk Adomeit | WG Kamen | WG Kamen sachkundiger Bürger | sachkundiger Bürger | Dennis Kobus | FW / WG Kamen | Dennis Kobus FW / WG Kamen |
SPD | ||||||
Denis Aschhoff | SPD | SPD Ausschussvorsitzender | Ausschussvorsitzender | Alexandra Bartosch | SPD | Alexandra Bartosch SPD |
Heinrich Behrens | SPD | SPD sachkundiger Bürger | sachkundiger Bürger | Stephanie Sabiniarz | SPD | Stephanie Sabiniarz SPD |
CDU | ||||||
Michael Bierhoff | CDU | CDU 1. stellv. Ausschussvorsitzender | 1. stellv. Ausschussvorsitzender | Heinrich Kissing | ADFC u. CDU | Heinrich Kissing ADFC u. CDU |
DIE LINKE / GAL | ||||||
Jana Bornemann | Die Linke/GAL | Die Linke/GAL sachkundige Bürgerin | sachkundige Bürgerin | Ramona Bornemann | Die Line/GAL | Ramona Bornemann Die Line/GAL |
Bündnis 90/DIE GRÜNEN | ||||||
Peter Gerwin | Bündnis 90/DIE GRÜNEN | Bündnis 90/DIE GRÜNEN sachkundiger Bürger | sachkundiger Bürger | Tanja Wronski | Bündnis 90/DIE GRÜNEN | Tanja Wronski Bündnis 90/DIE GRÜNEN |
CDU | ||||||
Sarah Grüneberg | CDU | CDU Ratsmitglied | Ratsmitglied | Ralf Langner | CDU | Ralf Langner CDU |
FDP | ||||||
Fabian Gulcz | FDP | FDP sachkundiger Bürger | sachkundiger Bürger | Nadine Gajsek | FDP | Nadine Gajsek FDP |
SPD | ||||||
Daniel Heidler | SPD | SPD Ratsmitglied | Ratsmitglied | Klaus Kasperidus | SPD | Klaus Kasperidus SPD |
CDU | ||||||
Stefan Helmken | CDU | CDU Ratsmitglied | Ratsmitglied | Susanne Middendorf | CDU | Susanne Middendorf CDU |
Bündnis 90/DIE GRÜNEN | ||||||
Christina Kollmann | Bündnis 90/DIE GRÜNEN | Bündnis 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied | Ratsmitglied | Anke Dörlemann | Bündnis 90/DIE GRÜNEN | Anke Dörlemann Bündnis 90/DIE GRÜNEN |
SPD | ||||||
Gökcen Kuru | SPD | SPD Ratsmitglied | Ratsmitglied | Theodor Wältermann | SPD | Theodor Wältermann SPD |
Brigitte Langer | SPD | SPD Ratsmitglied | Ratsmitglied | Manfred Wiedemann | SPD | Manfred Wiedemann SPD |
fraktionslos | ||||||
Timon Lütschen | fraktionslos | fraktionslos Ratsmitglied | Ratsmitglied | Marian-Rouven Madeja | Bündnis 90/DIE GRÜNEN | Marian-Rouven Madeja Bündnis 90/DIE GRÜNEN |
SPD | ||||||
Jutta Maeder | SPD | SPD Ratsmitglied | Ratsmitglied | Carina Feige | SPD | Carina Feige SPD |
CDU | ||||||
Matthias Meschede | CDU | CDU sachkundiger Bürger | sachkundiger Bürger | Selcuk Avci | CDU | Selcuk Avci CDU |
Sachverständige gem. Beschluss des Umwelt- u. Klimaschutzausschusses | ||||||
Rainer Nehls | Landesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt (LNU) | Landesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt (LNU) beratendes Mitglied Naturschutzverband LNU | beratendes Mitglied Naturschutzverband LNU | Klaus Michallik | Landesarbeitsgemeinschaft Naturschutz und Umwelt | Klaus Michallik Landesarbeitsgemeinschaft Naturschutz und Umwelt |
SPD | ||||||
Nadine Pasalk | SPD | SPD Ratsmitglied | Ratsmitglied | Elena Liedtke | SPD | Elena Liedtke SPD |
Dr. Natalie Renkhoff | SPD | SPD sachkundige Bürgerin | sachkundige Bürgerin | Thomas Blaschke | SPD | Thomas Blaschke SPD |
Volker Sekunde | SPD | SPD sachkundiger Bürger | sachkundiger Bürger | Uwe Zühlke | SPD | Uwe Zühlke SPD |
CDU | ||||||
Andreas Sude | CDU | CDU Ratsmitglied | Ratsmitglied | Dr. Oliver Romeo | CDU | Dr. Oliver Romeo CDU |
Hans-Heinrich Wortmann | CDU | CDU sachkundiger Bürger | sachkundiger Bürger | Marco Korte | CDU | Marco Korte CDU |
Mitgliedschaft beendet:
Name | Mitgliedschaft | Art der Mitarbeit | von | bis | Vertreter | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sachverständige gem. Beschluss des Umwelt- u. Klimaschutzausschusses | |||||||||
Winfried Borgmann | BUND | BUND beratendes Mitglied Naturschutzverband BUND | beratendes Mitglied Naturschutzverband BUND | 10.01.2018 | 31.10.2020 | von 10.01.2018 bis 31.10.2020 | |||
CDU | |||||||||
Matthias Meschede | CDU | CDU sachkundiger Bürger | sachkundiger Bürger | 12.11.2020 | 01.01.2020 | von 12.11.2020 bis 01.01.2020 | Selcuk Avci | CDU | Selcuk Avci CDU |
Bündnis 90/DIE GRÜNEN | |||||||||
Adrian Mork | Bündnis 90/DIE GRÜNEN | Bündnis 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied | Ratsmitglied | 18.06.2014 | 31.12.2015 | von 18.06.2014 bis 31.12.2015 | Anke Dörlemann | Bündnis 90/DIE GRÜNEN | Anke Dörlemann Bündnis 90/DIE GRÜNEN |
Sachverständige gem. Beschluss des Umwelt- u. Klimaschutzausschusses | |||||||||
Friedhelm Retzlaff | Landesarbeitsgemeinschaft Naturschutz und Umwelt NRW | Landesarbeitsgemeinschaft Naturschutz und Umwelt NRW beratendes Mitglied Naturschutzverband LNU | beratendes Mitglied Naturschutzverband LNU | 20.10.2014 | 25.11.2016 | von 20.10.2014 bis 25.11.2016 | Klaus Michallik | Landesarbeitsgemeinschaft Naturschutz und Umwelt | Klaus Michallik Landesarbeitsgemeinschaft Naturschutz und Umwelt |
CDU | |||||||||
Ina Scharrenbach | CDU | CDU Ratsmitglied | Ratsmitglied | 18.06.2014 | 07.07.2017 | von 18.06.2014 bis 07.07.2017 | Susanne Middendorf | CDU | Susanne Middendorf CDU |
SPD | |||||||||
Volker Sekunde | SPD | SPD Ratsmitglied | Ratsmitglied | 22.09.2016 | 31.10.2020 | von 22.09.2016 bis 31.10.2020 | Theodor Wältermann | SPD | Theodor Wältermann SPD |
Martin Wiggermann | SPD | SPD sachkundiger Bürger | sachkundiger Bürger | 18.06.2014 | 31.10.2020 | von 18.06.2014 bis 31.10.2020 | Rüdiger Janßen | SPD | Rüdiger Janßen SPD |
Vertreter-Pool:
Name | Mitgliedschaft | Art der Mitarbeit | |
---|---|---|---|
Selcuk Avci | CDU | CDU sachkundiger Bürger (stellv.) | sachkundiger Bürger (stellv.) |
Alexandra Bartosch | SPD | SPD Ratsmitglied (stellv.) | Ratsmitglied (stellv.) |
Thomas Blaschke | SPD | SPD sachkundiger Bürger (stellv.) | sachkundiger Bürger (stellv.) |
Ramona Bornemann | Die Line/GAL | Die Line/GAL sachkundige Bürgerin (stellv.) | sachkundige Bürgerin (stellv.) |
Anke Dörlemann | Bündnis 90/DIE GRÜNEN | Bündnis 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied (stellv.) | Ratsmitglied (stellv.) |
Carina Feige | SPD | SPD Ratsmitglied (stellv.) | Ratsmitglied (stellv.) |
Nadine Gajsek | FDP | FDP sachkundige Bürgerin (stellv.) | sachkundige Bürgerin (stellv.) |
Klaus Kasperidus | SPD | SPD Ratsmitglied (stellv.) | Ratsmitglied (stellv.) |
Heinrich Kissing | ADFC u. CDU | ADFC u. CDU Ratsmitglied (stellv.) | Ratsmitglied (stellv.) |
Dennis Kobus | FW / WG Kamen | FW / WG Kamen Ratsmitglied (stellv.) | Ratsmitglied (stellv.) |
Marco Korte | CDU | CDU sachkundiger Bürger (stellv.) | sachkundiger Bürger (stellv.) |
Ralf Langner | CDU | CDU Ratsmitglied (stellv.) | Ratsmitglied (stellv.) |
Elena Liedtke | SPD | SPD Ratsmitglied (stellv.) | Ratsmitglied (stellv.) |
Marian-Rouven Madeja | Bündnis 90/DIE GRÜNEN | Bündnis 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied (stellv.) | Ratsmitglied (stellv.) |
Klaus Michallik | Landesarbeitsgemeinschaft Naturschutz und Umwelt | Landesarbeitsgemeinschaft Naturschutz und Umwelt beratendes Mitglied Naturschutzverband LNU (stellv.) | beratendes Mitglied Naturschutzverband LNU (stellv.) |
Susanne Middendorf | CDU | CDU Ratsmitglied (stellv.) | Ratsmitglied (stellv.) |
Dr. Oliver Romeo | CDU | CDU Ratsmitglied (stellv.) | Ratsmitglied (stellv.) |
Stephanie Sabiniarz | SPD | SPD sachkundige Bürgerin (stellv.) | sachkundige Bürgerin (stellv.) |
Theodor Wältermann | SPD | SPD Ratsmitglied (stellv.) | Ratsmitglied (stellv.) |
Manfred Wiedemann | SPD | SPD Ratsmitglied (stellv.) | Ratsmitglied (stellv.) |
Tanja Wronski | Bündnis 90/DIE GRÜNEN | Bündnis 90/DIE GRÜNEN sachkundiger Bürger (stellv.) | sachkundiger Bürger (stellv.) |
Uwe Zühlke | SPD | SPD sachkundiger Bürger (stellv.) | sachkundiger Bürger (stellv.) |