Familien-, Sozial- und Generationenausschuss


Mandatsträger mit Vertretern:

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisVertreter
SPD
Ulrich MarcSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied22.09.201631.10.2020von 22.09.2016 bis 31.10.2020Bastian NickelSPDBastian Nickel SPD
Peter ReslerSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020Alexandra BartoschSPDAlexandra Bartosch SPD
Lana SchnackSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied18.06.201418.09.2017von 18.06.2014 bis 18.09.2017Theodor WältermannSPDTheodor Wältermann SPD
Ulrike SkoddSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied22.09.201631.10.2020von 22.09.2016 bis 31.10.2020Gökcen KuruSPDGökcen Kuru SPD
Udo TheimannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied09.11.201731.10.2020von 09.11.2017 bis 31.10.2020Theodor WältermannSPDTheodor Wältermann SPD
CDU
Rainer FuhrmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied22.02.201731.10.2020von 22.02.2017 bis 31.10.2020Ralf EisenhardtCDURalf Eisenhardt CDU
Wilhelm KemnaCDUCDU AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020Rosemarie GerdesCDURosemarie Gerdes CDU
Dr. Petra KleinzCDUCDU sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin24.09.201531.10.2020von 24.09.2015 bis 31.10.2020Ernst-Dieter StandopCDUErnst-Dieter Standop CDU
Ralf LangnerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied18.06.201421.02.2017von 18.06.2014 bis 21.02.2017Ralf EisenhardtCDURalf Eisenhardt CDU
Helga PszolkaCDUCDU sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin18.06.201423.09.2015von 18.06.2014 bis 23.09.2015Ernst-Dieter StandopCDUErnst-Dieter Standop CDU
Franz Hugo WeberCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger22.09.201631.10.2020von 22.09.2016 bis 31.10.2020Gisela WindmüllerCDUGisela Windmüller CDU
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Manuela LaßenBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied06.07.201731.10.2020von 06.07.2017 bis 31.10.2020Anke DörlemannBündnis 90/DIE GRÜNENAnke Dörlemann Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Bettina WerningBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied18.06.201402.05.2017von 18.06.2014 bis 02.05.2017Anke DörlemannBündnis 90/DIE GRÜNENAnke Dörlemann Bündnis 90/DIE GRÜNEN
fraktionslos
Ulrich MüllerFWFW sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020Dagmar RothmannDagmar Rothmann

Vertreter-Pool:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
SPD
Alexandra BartoschSPDSPD sachkundige Bürgerin (stellv.)sachkundige Bürgerin (stellv.)18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Carsten DieteSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)13.03.201531.10.2020von 13.03.2015 bis 31.10.2020
Nurhan Dogan-AldedeSPDSPD sachkundige Bürgerin (stellv.)sachkundige Bürgerin (stellv.)18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Achim DöringSPDSPD sachkundiger Bürger (stellv.)sachkundiger Bürger (stellv.)10.03.201631.10.2020von 10.03.2016 bis 31.10.2020
Hans-Dieter HeidenreichSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Renate JungSPD / Deutsche Multiple Sklerose GesellschaftSPD / Deutsche Multiple Sklerose Gesellschaft Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Klaus KasperidusSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201422.09.2016von 18.06.2014 bis 22.09.2016
Gökcen KuruSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201412.03.2015von 18.06.2014 bis 12.03.2015
Gökcen KuruSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)22.09.201631.10.2020von 22.09.2016 bis 31.10.2020
Ulrich MarcSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201422.09.2016von 18.06.2014 bis 22.09.2016
Angelika NennstielSPDSPD sachkundige Bürgerin (stellv.)sachkundige Bürgerin (stellv.)18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Bastian NickelSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)04.07.201931.10.2020von 04.07.2019 bis 31.10.2020
Wendy WagnerSPDSPD sachkundige Bürgerin (stellv.)sachkundige Bürgerin (stellv.)18.06.201419.10.2014von 18.06.2014 bis 19.10.2014
Theodor WältermannSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)22.09.201631.10.2020von 22.09.2016 bis 31.10.2020
CDU
Ralf EisenhardtCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Rosemarie GerdesCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Ernst-Dieter StandopCDUCDU sachkundiger Bürger (stellv.)sachkundiger Bürger (stellv.)18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Franz Hugo WeberCDUCDU sachkundiger Bürger (stellv.)sachkundiger Bürger (stellv.)18.06.201422.09.2016von 18.06.2014 bis 22.09.2016
Gisela WindmüllerCDUCDU sachkundige Bürgerin (stellv.)sachkundige Bürgerin (stellv.)06.04.201731.10.2020von 06.04.2017 bis 31.10.2020
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Doris BaumeisterBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürgerin (stellv.)sachkundige Bürgerin (stellv.)06.07.201731.10.2020von 06.07.2017 bis 31.10.2020
Anke DörlemannBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Manuela LaßenBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürgerin (stellv.)sachkundige Bürgerin (stellv.)18.06.201406.07.2017von 18.06.2014 bis 06.07.2017
DIE LINKE / GAL
Klaus-Dieter GroschDIE LINKE/ GALDIE LINKE/ GAL Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
fraktionslos
Dagmar Rothmannsachkundige Bürgerin (stellv.)sachkundige Bürgerin (stellv.)18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020