Schul- und Sportausschuss


Mandatsträger mit Vertretern:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitFunktionVertreter
SPD
Joachim EckardtSPDSPD AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Helmut KampmannSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger BürgerJan IsertSPDJan Isert SPD
Gökcen KuruSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedBastian NickelSPDBastian Nickel SPD
Ursula MüllerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedBastian NickelSPDBastian Nickel SPD
CDU
Sarah GrünebergCDUCDU sachkundige Bürgerinsachkundige BürgerinMarco KorteCDUMarco Korte CDU
Ralf LangnerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
DIE LINKE / GAL
Werner BucekDIE LINKE / GALDIE LINKE / GAL sachkundiger Bürgersachkundiger BürgerKlaus GoehrkeDIE LINKE/GALKlaus Goehrke DIE LINKE/GAL
Sachverständige gem. Beschluss des Schul- und Sportausschusses
Dr. Beatrix GünnewigHauptschuleHauptschule Vertreter der SchulenVertreter der SchulenHauptschuleHauptschuleNicole TäuberHauptschuleNicole Täuber Hauptschule
Martin KusberStadtsportverbandStadtsportverband StadtsportverbandStadtsportverbandChristian RingStadtsportverbandChristian Ring Stadtsportverband
Evangelische Kirche
Martin BrandhorstEvangelische KircheEvangelische Kirche Beratendes MitgliedBeratendes MitgliedAndrea MensingEvangelische KircheAndrea Mensing Evangelische Kirche

Mitgliedschaft beendet:

Vertreter-Pool:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
SPD
Britta DreherSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)31.07.2016bis 31.07.2016
Annette MannSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)03.07.2016bis 03.07.2016
Bastian NickelSPDSPD sachkundiger Bürger (stellv.)sachkundiger Bürger (stellv.)03.07.2019bis 03.07.2019
Lana SchnackSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.09.2017bis 18.09.2017
CDU
Sarah GrünebergCDUCDU sachkundige Bürgerin (stellv.)sachkundige Bürgerin (stellv.)24.09.201528.09.2017von 24.09.2015 bis 28.09.2017
Norman Müllersachkundiger Bürger (stellv.)sachkundiger Bürger (stellv.)24.09.201517.11.2016von 24.09.2015 bis 17.11.2016
Daniel NiehuesCDUCDU sachkundiger Bürger (stellv.)sachkundiger Bürger (stellv.)23.09.2015bis 23.09.2015
Yvonne PätzoldCDUCDU sachkundige Bürgerin (stellv.)sachkundige Bürgerin (stellv.)23.09.2015bis 23.09.2015
Lukas ThielCDUCDU sachkundiger Bürger (stellv.)sachkundiger Bürger (stellv.)06.04.201704.12.2019von 06.04.2017 bis 04.12.2019
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Manuela LaßenBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen sachkundige Bürgerin (stellv.)sachkundige Bürgerin (stellv.)06.07.2017bis 06.07.2017
Bettina WerningBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)02.05.2017bis 02.05.2017
Sachverständige gem. Beschluss des Schul- und Sportausschusses
Janine Dieckmann-GiordanoK.-Kollwitz-SchuleK.-Kollwitz-Schule Vertreter der Schulen (stellv.)Vertreter der Schulen (stellv.)31.07.2015bis 31.07.2015
Dr. Beatrix GünnewigHauptschuleHauptschule Vertreter der Schulen (stellv.)Vertreter der Schulen (stellv.)31.07.2016bis 31.07.2016
Angelika RemmersGymnasiumGymnasium Vertreter der Schulen (stellv.)Vertreter der Schulen (stellv.)31.10.2014bis 31.10.2014
Evangelische Kirche
Jochen VoigtEv. KircheEv. Kirche Beratendes Mitglied (stellv.)Beratendes Mitglied (stellv.)22.09.201429.06.2016von 22.09.2014 bis 29.06.2016