Wahlprüfungsausschuss


Mandatsträger mit Vertretern:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitFunktionVertreter
SPD
Denis AschhoffSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedUlrike SkoddSPDUlrike Skodd SPD
Joachim EckardtSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedOliver BartoschSPDOliver Bartosch SPD
Carina FeigeSPDSPD AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzendeKlaus KasperidusSPDKlaus Kasperidus SPD
Daniel HeidlerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedPeter HoltmannSPDPeter Holtmann SPD
Gökcen KuruSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedChristiane KlankeSPDChristiane Klanke SPD
CDU
Ralf EisenhardtCDUCDU 1. stellv. Ausschussvorsitzender1. stellv. AusschussvorsitzenderAndreas SudeCDUAndreas Sude CDU
Wilhelm KemnaCDUCDU RatsmitgliedRatsmitgliedRalf LangnerCDURalf Langner CDU
Heinrich KissingCDUCDU RatsmitgliedRatsmitgliedMichael BierhoffCDUMichael Bierhoff CDU
Susanne MiddendorfCDUCDU RatsmitgliedRatsmitgliedHelga PszolkaCDUHelga Pszolka CDU
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Anke DörlemannBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitgliedTimon LütschenBündnis90/Die GrünenTimon Lütschen Bündnis90/Die Grünen
Peter GerwinBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen sachkundiger Bürgersachkundiger BürgerMichael BrauckmannBündnis 90/Die GrünenMichael Brauckmann Bündnis 90/Die Grünen
DIE LINKE / GAL
Klaus-Dieter GroschDie Linke/GALDie Linke/GAL Beratendes MitgliedBeratendes MitgliedRuthild Lindemann-OpfermannDie Linke/GALRuthild Lindemann-Opfermann Die Linke/GAL
FW Kamen
Dirk ExternbrinkFWFW RatsmitgliedRatsmitgliedDennis KobusFWDennis Kobus FW
FDP
Dr. Günter RothmannFDPFDP sachkundiger Bürgersachkundiger BürgerAndre NeumannFDPAndre Neumann FDP

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktionVertreter
SPD
Daniel HeidlerSPDSPD 1. stellv. Ausschussvorsitzender1. stellv. Ausschussvorsitzender06.12.201711.11.2020von 06.12.2017 bis 11.11.2020Christiane KlankeSPDChristiane Klanke SPD
Manfred WiedemannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020Peter HoltmannSPDPeter Holtmann SPD
FW Kamen
Helmut StalzFWFW RatsmitgliedRatsmitglied12.11.202025.07.2021von 12.11.2020 bis 25.07.2021Dennis KobusFWDennis Kobus FW

Vertreter-Pool:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
SPD
Hans AchillesSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.10.198425.10.1989von 18.10.1984 bis 25.10.1989
Anneliese BublatSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)17.10.197917.10.1984von 17.10.1979 bis 17.10.1984
Britta DreherSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Marion DyduchSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Marion DyduchSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Joachim EckardtSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201411.11.2020von 18.06.2014 bis 11.11.2020
Jürgen EtzoldSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)27.10.199430.09.1999von 27.10.1994 bis 30.09.1999
Heinz FerkauSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.10.198426.10.1994von 18.10.1984 bis 26.10.1994
Edgar GebhardtSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.10.198405.07.1988von 18.10.1984 bis 05.07.1988
Albert GötzmannSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)26.10.198926.10.1994von 26.10.1989 bis 26.10.1994
Hans-Dieter HeidenreichSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200931.10.2020von 29.10.2009 bis 31.10.2020
Daniel HeidlerSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200906.12.2017von 29.10.2009 bis 06.12.2017
Werner HeitschSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.10.198426.10.1994von 18.10.1984 bis 26.10.1994
Werner HeitschSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)24.04.199730.09.1999von 24.04.1997 bis 30.09.1999
Hermann HupeVerwaltungVerwaltung Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)27.10.199431.07.2003von 27.10.1994 bis 31.07.2003
Ulrich JordanSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)27.10.199421.02.1997von 27.10.1994 bis 21.02.1997
Gabriele Keutgen-BartoschSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)01.10.199928.10.2009von 01.10.1999 bis 28.10.2009
Martin KöhlerSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)22.09.201631.10.2020von 22.09.2016 bis 31.10.2020
Friedhelm LipinskiSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)27.10.199401.02.1995von 27.10.1994 bis 01.02.1995
Friedhelm LipinskiSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Ursula LungenhausenSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Ursula LungenhausenSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)17.10.197926.10.1994von 17.10.1979 bis 26.10.1994
Hartmut MadejaSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Annette MannSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Annette MannSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201403.07.2016von 18.06.2014 bis 03.07.2016
Werner MeiritzSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)17.10.197917.10.1984von 17.10.1979 bis 17.10.1984
Jochen MüllerSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)27.10.199430.09.1999von 27.10.1994 bis 30.09.1999
Berthold RiesenweberSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)17.10.197917.10.1984von 17.10.1979 bis 17.10.1984
Claudia RufSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)30.09.200313.10.2004von 30.09.2003 bis 13.10.2004
Gustav SchenzelSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)17.10.197917.10.1984von 17.10.1979 bis 17.10.1984
Werner SchlüterSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)17.10.197926.10.1994von 17.10.1979 bis 26.10.1994
Helga SirvendtSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)02.02.199530.09.1999von 02.02.1995 bis 30.09.1999
Christel ThielSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)05.07.198826.10.1994von 05.07.1988 bis 26.10.1994
Manfred WiedemannSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
CDU
Friedrich BrandtCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.10.198425.10.1989von 18.10.1984 bis 25.10.1989
Rainer FuhrmannCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Reinhard HaslerCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Reinhard HaslerCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Werner HitzCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)27.10.199430.09.1999von 27.10.1994 bis 30.09.1999
Wilhelm KemnaCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Wilhelm KemnaCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201411.11.2020von 18.06.2014 bis 11.11.2020
Helmut KrauseCDU / kath. KircheCDU / kath. Kirche Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)26.10.198926.10.1994von 26.10.1989 bis 26.10.1994
Susanne MiddendorfCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Gottfried RöttgerCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)17.10.197925.10.1989von 17.10.1979 bis 25.10.1989
Gottfried RöttgerCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)27.10.199430.09.1999von 27.10.1994 bis 30.09.1999
Ina ScharrenbachCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Ina ScharrenbachCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Udo SchwittekCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)17.10.197917.10.1984von 17.10.1979 bis 17.10.1984
Bernd SkibaCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)26.10.198926.10.1994von 26.10.1989 bis 26.10.1994
Bernd SkibaCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)17.10.197917.10.1984von 17.10.1979 bis 17.10.1984
Erwin ThielenCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)17.10.197917.10.1984von 17.10.1979 bis 17.10.1984
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Ulf BrinkmannBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Beratendes Mitglied (stellv.)Beratendes Mitglied (stellv.)01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Anke DörlemannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)12.11.202024.06.2021von 12.11.2020 bis 24.06.2021
Hans-Peter Kummetz-ZeißnerBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.10.198425.10.1989von 18.10.1984 bis 25.10.1989
Timon LütschenBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)10.03.201611.11.2020von 10.03.2016 bis 11.11.2020
Alexandra MöllerBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Adrian MorkBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201431.12.2015von 18.06.2014 bis 31.12.2015
Anke SchneiderBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)26.10.198930.09.1999von 26.10.1989 bis 30.09.1999
Bettina WerningBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
DIE LINKE / GAL
Klaus-Dieter GroschDIE LINKE/ GALDIE LINKE/ GAL Beratendes Mitglied (stellv.)Beratendes Mitglied (stellv.)26.10.198926.10.1994von 26.10.1989 bis 26.10.1994
Friedhelm SchaumannDIE LINKE/GALDIE LINKE/GAL Beratendes Mitglied (stellv.)Beratendes Mitglied (stellv.)18.10.198425.10.1989von 18.10.1984 bis 25.10.1989
Klaus-Dieter GroschDIE LINKE/ GALDIE LINKE/ GAL Beratendes Mitglied (stellv.)Beratendes Mitglied (stellv.)29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
fraktionslos
Helmut StalzBeratendes Mitglied (stellv.)Beratendes Mitglied (stellv.)18.06.201411.11.2020von 18.06.2014 bis 11.11.2020
FDP
Franz-Josef DöttelbeckFDPFDP Beratendes Mitglied (stellv.)Beratendes Mitglied (stellv.)01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Werner LöbbeFDPFDP Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)17.10.197917.10.1984von 17.10.1979 bis 17.10.1984
Sarah MallitzkyBeratendes Mitglied (stellv.)Beratendes Mitglied (stellv.)14.10.200422.06.2006von 14.10.2004 bis 22.06.2006
Ursula OertelFDPFDP Beratendes Mitglied (stellv.)Beratendes Mitglied (stellv.)22.06.200628.10.2009von 22.06.2006 bis 28.10.2009
Heike SchaumannFDPFDP Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
BG
Dr. Jörg Freyfraktionslosfraktionslos Beratendes Mitglied (stellv.)Beratendes Mitglied (stellv.)14.10.200422.06.2006von 14.10.2004 bis 22.06.2006
BG (neu)
Hans-Peter KaminskiBG (neu)BG (neu) Beratendes Mitglied (stellv.)Beratendes Mitglied (stellv.)22.06.200628.10.2009von 22.06.2006 bis 28.10.2009