SPD-Fraktion


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
SPD
Mehmet AkcaSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied
Oliver BartoschSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied
Carina FeigeSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied
Klaus KasperidusSPDSPD stellv. Fraktionsvorsitzenderstellv. Fraktionsvorsitzender
Brigitte LangerSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied
Elena LiedtkeSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied
Friedhelm LipinskiSPDSPD OrtsvorsteherOrtsvorsteher
Oliver SyperekSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied
Christiane KlankeSPDSPD 1. stellv. Fraktionsvorsitzende1. stellv. Fraktionsvorsitzende
Gökcen KuruSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied
Denis AschhoffSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied
Nadine PasalkSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied
 
Daniel HeidlerSPDSPD FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Peter HoltmannSPDSPD stellv. Fraktionsvorsitzenderstellv. Fraktionsvorsitzender
Joachim EckardtSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied
Jutta MaederSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied
Ulrike SkoddSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied
Theodor WältermannSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied
Manfred WiedemannSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied
Alexandra BartoschSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied
Lucas SklorzSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied
Bastian NickelSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Marion DyduchSPDSPD FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende16.09.200317.06.2014von 16.09.2003 bis 17.06.2014
Michael KrauseSPDSPD FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender01.06.201430.10.2017von 01.06.2014 bis 30.10.2017
Daniel HeidlerSPDSPD 1. stellv. Fraktionsvorsitzender1. stellv. Fraktionsvorsitzender14.09.201609.11.2017von 14.09.2016 bis 09.11.2017
Michael KrauseSPDSPD 1. stellv. Fraktionsvorsitzender1. stellv. Fraktionsvorsitzender17.10.200731.05.2014von 17.10.2007 bis 31.05.2014
Annette MannSPDSPD 1. stellv. Fraktionsvorsitzende1. stellv. Fraktionsvorsitzende01.06.201403.07.2016von 01.06.2014 bis 03.07.2016
Manfred WiedemannSPDSPD 1. stellv. Fraktionsvorsitzender1. stellv. Fraktionsvorsitzender01.10.200416.10.2007von 01.10.2004 bis 16.10.2007
Daniel HeidlerSPDSPD stellv. Fraktionsvorsitzenderstellv. Fraktionsvorsitzender21.10.200913.09.2016von 21.10.2009 bis 13.09.2016
Heiko KlankeSPDSPD stellv. Fraktionsvorsitzenderstellv. Fraktionsvorsitzender17.10.200717.06.2014von 17.10.2007 bis 17.06.2014
Michael KrauseSPDSPD stellv. Fraktionsvorsitzenderstellv. Fraktionsvorsitzender14.10.200416.10.2007von 14.10.2004 bis 16.10.2007
Ursula LungenhausenSPDSPD stellv. Fraktionsvorsitzendestellv. Fraktionsvorsitzende04.10.198930.09.2004von 04.10.1989 bis 30.09.2004
Annette MannSPDSPD stellv. Fraktionsvorsitzendestellv. Fraktionsvorsitzende14.10.200431.05.2014von 14.10.2004 bis 31.05.2014
Christel CieciorSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied01.10.199928.10.2009von 01.10.1999 bis 28.10.2009
Dieter DrescherSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied01.10.200428.10.2009von 01.10.2004 bis 28.10.2009
Kaya GercekSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied14.10.200417.06.2014von 14.10.2004 bis 17.06.2014
Astrid GubeSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied01.10.199917.06.2014von 01.10.1999 bis 17.06.2014
Peter HoltmannSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied10.07.200731.05.2014von 10.07.2007 bis 31.05.2014
Gabriele Keutgen-BartoschSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied16.10.199428.10.2009von 16.10.1994 bis 28.10.2009
Hartmut MadejaSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied01.04.200128.10.2009von 01.04.2001 bis 28.10.2009
Jochen MüllerSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied18.10.198428.10.2009von 18.10.1984 bis 28.10.2009
Heinrich Rickwärtz-NaujokatSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied01.10.199917.06.2014von 01.10.1999 bis 17.06.2014
Udo TheimannSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied21.10.200917.06.2014von 21.10.2009 bis 17.06.2014
Thomas BlaschkeSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Carsten DieteSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied01.01.201531.10.2020von 01.01.2015 bis 31.10.2020
Britta DreherSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied14.10.200431.07.2016von 14.10.2004 bis 31.07.2016
Petra HartigSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied01.10.199902.11.2020von 01.10.1999 bis 02.11.2020
Hans-Dieter HeidenreichSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied21.10.200902.11.2020von 21.10.2009 bis 02.11.2020
Kerstin HeidlerSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied01.06.201431.07.2016von 01.06.2014 bis 31.07.2016
Renate JungSPD / Deutsche Multiple Sklerose GesellschaftSPD / Deutsche Multiple Sklerose Gesellschaft FraktionsmitgliedFraktionsmitglied12.01.199502.11.2020von 12.01.1995 bis 02.11.2020
Christiane KlankeSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied01.06.201418.11.2017von 01.06.2014 bis 18.11.2017
Martin KöhlerSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied14.07.201602.11.2020von 14.07.2016 bis 02.11.2020
Friedhelm LipinskiSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied16.10.199402.11.2020von 16.10.1994 bis 02.11.2020
Ulrich MarcSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied21.10.200902.11.2020von 21.10.2009 bis 02.11.2020
Ursula MüllerSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied16.10.199402.11.2020von 16.10.1994 bis 02.11.2020
Silvester RundeSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied21.10.200931.12.2014von 21.10.2009 bis 31.12.2014
Lana SchnackSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied01.06.201418.09.2017von 01.06.2014 bis 18.09.2017
Volker SekundeSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied06.09.201602.11.2020von 06.09.2016 bis 02.11.2020
Udo TheimannSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied20.09.201702.11.2020von 20.09.2017 bis 02.11.2020
Heinrich BehrensSPDSPD stellv. Fraktionsvorsitzenderstellv. Fraktionsvorsitzender04.04.200115.09.2003von 04.04.2001 bis 15.09.2003
Heinrich BehrensSPDSPD 1. stellv. Fraktionsvorsitzender1. stellv. Fraktionsvorsitzender16.09.200330.09.2004von 16.09.2003 bis 30.09.2004
Heinrich BehrensSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied01.10.199903.04.2001von 01.10.1999 bis 03.04.2001
Heinrich BehrensSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied01.10.200413.12.2006von 01.10.2004 bis 13.12.2006
Robert BiedermannSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied14.10.200420.08.2007von 14.10.2004 bis 20.08.2007
Dieter DrescherSPDSPD stellv. Fraktionsvorsitzenderstellv. Fraktionsvorsitzender16.09.200330.09.2004von 16.09.2003 bis 30.09.2004
Dieter DrescherSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied01.10.199915.09.2003von 01.10.1999 bis 15.09.2003
Marion DyduchSPDSPD stellv. Fraktionsvorsitzendestellv. Fraktionsvorsitzende05.03.199703.04.2001von 05.03.1997 bis 03.04.2001
Marion DyduchSPDSPD 1. stellv. Fraktionsvorsitzende1. stellv. Fraktionsvorsitzende04.04.200115.09.2003von 04.04.2001 bis 15.09.2003
Jürgen EtzoldSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Bärbel FilthautSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied01.10.199904.11.2003von 01.10.1999 bis 04.11.2003
Heinz HenningSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Hermann HupeVerwaltungVerwaltung FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender04.04.200131.07.2003von 04.04.2001 bis 31.07.2003
Hermann HupeVerwaltungVerwaltung 1. stellv. Fraktionsvorsitzender1. stellv. Fraktionsvorsitzender01.10.199403.04.2001von 01.10.1994 bis 03.04.2001
Hans-Peter KaminskiBG (neu)BG (neu) FraktionsmitgliedFraktionsmitglied16.10.199421.01.2003von 16.10.1994 bis 21.01.2003
Heiko KlankeSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied14.10.200416.10.2007von 14.10.2004 bis 16.10.2007
Ursula LungenhausenSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied01.10.200413.10.2004von 01.10.2004 bis 13.10.2004
Hartmut MadejaSPDSPD FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender30.10.199131.03.2001von 30.10.1991 bis 31.03.2001
Hans-Peter MauseSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied11.11.200313.10.2004von 11.11.2003 bis 13.10.2004
Claudia RufSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied07.08.200313.10.2004von 07.08.2003 bis 13.10.2004
Reinhard SkoddSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Günter StahlhutSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied26.10.198910.06.2007von 26.10.1989 bis 10.06.2007