Gleichstellungsbeirat


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
SPD
Oliver BartoschSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Carina FeigeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Jutta MaederSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Stephanie SabiniarzSPDSPD sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
Ulrike SkoddSPDSPD 1. stellv. Ausschussvorsitzende1. stellv. Ausschussvorsitzende
CDU
Christel Austenfeldsachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
Sarah GrünebergCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Helga PszolkaCDUCDU AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzende
Oliver RomeoCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Doris BaumeisterB90/Die GrünenB90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied
Tanja WronskiBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
DIE LINKE / GAL
Ramona BornemannDie Line/GALDie Line/GAL sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
FW Kamen
Sabine MaaßFWFW sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
FDP
Dagmar RothmannBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Sachverständige
Brigitte BlecherStadtseniorenringStadtseniorenring StadtseniorenringStadtseniorenring
Tanja BrückelParitätischer Wohlfahrtsverband/FrauenforumParitätischer Wohlfahrtsverband/Frauenforum Frauenforum im Kreis Unna e.V.Frauenforum im Kreis Unna e.V.
Bärbel FilthautSPDSPD Deutscher GewerkschaftsbundDeutscher Gewerkschaftsbund
Katrin HägerlingVHS Kamen-BönenVHS Kamen-Bönen VHS-Zweckverband Kamen-BönenVHS-Zweckverband Kamen-Bönen
Jutta KarraschEv. KirchengemeindeEv. Kirchengemeinde Ev. KirchengemeindeEv. Kirchengemeinde
Margarete KnöpperFrauenplenum KamenFrauenplenum Kamen Frauenplenum Kamen e.V.Frauenplenum Kamen e.V.
Magdalene MeschedePfarrei Heilig Kreuz KamenPfarrei Heilig Kreuz Kamen Pfarrei Heilig Kreuz Kamen (stellv.)Pfarrei Heilig Kreuz Kamen (stellv.)
Aziz ÖzkirSPD/Kamener Migrantenliste (KML)SPD/Kamener Migrantenliste (KML) Deutsch-Türkische BegegnungsstätteDeutsch-Türkische Begegnungsstätte
Roswitha PatschkowskiPfarrei Heilig Kreuz KamenPfarrei Heilig Kreuz Kamen Pfarrei Heilig Kreuz KamenPfarrei Heilig Kreuz Kamen

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
SPD
Christel CieciorSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199928.10.2009von 01.10.1999 bis 28.10.2009
Carsten DieteSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied12.03.201531.10.2020von 12.03.2015 bis 31.10.2020
Carina FeigeSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger12.03.201511.11.2020von 12.03.2015 bis 11.11.2020
Kaya GercekSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Astrid GubeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied26.10.198917.06.2014von 26.10.1989 bis 17.06.2014
Petra HartigSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Petra HartigSPDSPD 1. stellv. Ausschussvorsitzende1. stellv. Ausschussvorsitzende14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Petra HartigSPDSPD AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzende12.11.200931.10.2020von 12.11.2009 bis 31.10.2020
Daniel HeidlerSPDSPD 1. stellv. Ausschussvorsitzender1. stellv. Ausschussvorsitzender22.09.201606.12.2017von 22.09.2016 bis 06.12.2017
Renate JungSPD / Deutsche Multiple Sklerose GesellschaftSPD / Deutsche Multiple Sklerose Gesellschaft RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Renate JungSPD / Deutsche Multiple Sklerose GesellschaftSPD / Deutsche Multiple Sklerose Gesellschaft RatsmitgliedRatsmitglied12.11.200906.12.2017von 12.11.2009 bis 06.12.2017
Renate JungSPD / Deutsche Multiple Sklerose GesellschaftSPD / Deutsche Multiple Sklerose Gesellschaft 1. stellv. Ausschussvorsitzende1. stellv. Ausschussvorsitzende06.12.201731.10.2020von 06.12.2017 bis 31.10.2020
Gabriele Keutgen-BartoschSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199928.10.2009von 01.10.1999 bis 28.10.2009
Ursula LungenhausenSPDSPD 1. stellv. Ausschussvorsitzende1. stellv. Ausschussvorsitzende01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Annette MannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200417.06.2014von 14.10.2004 bis 17.06.2014
Annette MannSPDSPD 1. stellv. Ausschussvorsitzende1. stellv. Ausschussvorsitzende03.07.201403.07.2016von 03.07.2014 bis 03.07.2016
Heinrich Rickwärtz-NaujokatSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied12.11.200917.06.2014von 12.11.2009 bis 17.06.2014
Silvester RundeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied12.11.200931.12.2014von 12.11.2009 bis 31.12.2014
Stephanie SabiniarzSPDSPD sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin06.12.201831.10.2020von 06.12.2018 bis 31.10.2020
Bernhard van OostenSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger18.06.201420.11.2018von 18.06.2014 bis 20.11.2018
CDU
Kornelia ArnoldCDUCDU sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin03.07.201415.09.2017von 03.07.2014 bis 15.09.2017
Christel AustenfeldCDUCDU sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin09.11.201731.10.2020von 09.11.2017 bis 31.10.2020
Rosemarie GerdesCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199911.11.2020von 01.10.1999 bis 11.11.2020
Regina JacobsmeierCDUCDU AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzende01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Norbert KleinCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied27.10.199405.06.2003von 27.10.1994 bis 05.06.2003
Helmut KrauseCDU / kath. KircheCDU / kath. Kirche RatsmitgliedRatsmitglied22.02.201731.10.2020von 22.02.2017 bis 31.10.2020
Sarah Mallitzkysachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin12.11.200917.06.2014von 12.11.2009 bis 17.06.2014
Rüdiger PlümpeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Franz Hugo WeberCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied05.06.200328.10.2009von 05.06.2003 bis 28.10.2009
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Tina BucekBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199927.09.2000von 01.10.1999 bis 27.09.2000
Monika HennigsBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin14.11.200230.09.2003von 14.11.2002 bis 30.09.2003
Manuela LaßenBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied06.07.201711.11.2020von 06.07.2017 bis 11.11.2020
Gabriele LenkenhoffBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin02.10.200313.10.2004von 02.10.2003 bis 13.10.2004
Gabriele LenkenhoffBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin28.09.200013.11.2002von 28.09.2000 bis 13.11.2002
Bettina WerningBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied18.11.200402.05.2017von 18.11.2004 bis 02.05.2017
DIE LINKE / GAL
Maria-Rosa GroerDIE LINKE/GALDIE LINKE/GAL sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin12.11.200931.10.2020von 12.11.2009 bis 31.10.2020
fraktionslos
Sabine MaaßFWFW Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020
FDP
David Thomas KarnasFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.11.200917.06.2014von 12.11.2009 bis 17.06.2014
Marion RaspotnigFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied15.02.200122.06.2006von 15.02.2001 bis 22.06.2006
Heike SchaumannFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied22.06.200628.10.2009von 22.06.2006 bis 28.10.2009
Sachverständige gem. Beschluss des Rates der Stadt Kamen
Hannelore AdlerFrauenforum im Kreis UnnaFrauenforum im Kreis Unna Frauenforum im Kreis Unna e.V.Frauenforum im Kreis Unna e.V.01.01.199910.11.1999von 01.01.1999 bis 10.11.1999
Brigitte BlecherStadtseniorenringStadtseniorenring StadtseniorenringStadtseniorenring20.09.201231.10.2020von 20.09.2012 bis 31.10.2020
Sevda BütevDeutsch-Türkische BegegnungsstätteDeutsch-Türkische Begegnungsstätte Deutsch-Türkische BegegnungsstätteDeutsch-Türkische Begegnungsstätte12.11.200931.10.2020von 12.11.2009 bis 31.10.2020
Canan DankiDeutsch-Türkische BegegnungsstätteDeutsch-Türkische Begegnungsstätte Deutsch-Türkische BegegnungsstätteDeutsch-Türkische Begegnungsstätte01.01.199910.11.1999von 01.01.1999 bis 10.11.1999
Monika FirnrohrDeutscher GewerkschaftsbundDeutscher Gewerkschaftsbund Deutscher GewerkschaftsbundDeutscher Gewerkschaftsbund11.11.199917.06.2014von 11.11.1999 bis 17.06.2014
Liesel GersmeierStadtseniorenringStadtseniorenring StadtseniorenringStadtseniorenring11.11.199922.04.2012von 11.11.1999 bis 22.04.2012
Katrin HägerlingVHS Kamen-BönenVHS Kamen-Bönen VHS-Zweckverband Kamen-BönenVHS-Zweckverband Kamen-Bönen26.04.201831.10.2020von 26.04.2018 bis 31.10.2020
Margarethe HellkötterEv. KircheEv. Kirche Ev. KircheEv. Kirche01.01.199910.11.1999von 01.01.1999 bis 10.11.1999
Jutta KarraschEv. KirchengemeindeEv. Kirchengemeinde Ev. KirchengemeindeEv. Kirchengemeinde17.12.200931.10.2020von 17.12.2009 bis 31.10.2020
Margarete KnöpperFrauenplenum KamenFrauenplenum Kamen Frauenplenum Kamen e.V.Frauenplenum Kamen e.V.12.11.200931.10.2020von 12.11.2009 bis 31.10.2020
Ingrid KollmeierFrauenforum Kreis UnnaFrauenforum Kreis Unna Frauenforum im Kreis Unna e.V.Frauenforum im Kreis Unna e.V.07.05.200731.10.2020von 07.05.2007 bis 31.10.2020
Aysel KuruDeutsch-Türkische BegegnungsstätteDeutsch-Türkische Begegnungsstätte Deutsch-Türkische BegegnungsstätteDeutsch-Türkische Begegnungsstätte11.11.199917.11.2004von 11.11.1999 bis 17.11.2004
Gisela RatzkeDeutscher GewerkschaftsbundDeutscher Gewerkschaftsbund Deutscher GewerkschaftsbundDeutscher Gewerkschaftsbund03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020
Sabine ScholzFrauenforum Kreis UnnaFrauenforum Kreis Unna Frauenforum im Kreis Unna e.V.Frauenforum im Kreis Unna e.V.11.11.199917.11.2004von 11.11.1999 bis 17.11.2004
Thea von BaranyStadtseniorenringStadtseniorenring StadtseniorenringStadtseniorenring01.01.199910.11.1999von 01.01.1999 bis 10.11.1999
Elisabeth Wennekers-StuteDIE LINKE / GALDIE LINKE / GAL Frauenplenum Kamen e.V.Frauenplenum Kamen e.V.11.11.199928.10.2009von 11.11.1999 bis 28.10.2009
Ulrike WiggermannFrauenforum Kreis UnnaFrauenforum Kreis Unna Frauenforum im Kreis Unna e.V.Frauenforum im Kreis Unna e.V.18.11.200407.02.2007von 18.11.2004 bis 07.02.2007
BG (neu)
Heidemarie FreundlBG (neu)BG (neu) Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied22.06.200607.08.2007von 22.06.2006 bis 07.08.2007
Jens FunkeBG (neu)BG (neu) Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.09.200727.10.2009von 13.09.2007 bis 27.10.2009
BG
Heidemarie FreundlBGBG Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200422.06.2006von 14.10.2004 bis 22.06.2006
Beratendes Mitglied
Heidemarie FreundlBG (neu)BG (neu) Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.05.200622.06.2006von 12.05.2006 bis 22.06.2006