Wahlprüfungsausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
SPD
Denis AschhoffSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied12.11.2020von 12.11.2020
Dieter DrescherSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199928.10.2009von 01.10.1999 bis 28.10.2009
Marion DyduchSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Joachim EckardtSPDSPD AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.10.199917.06.2014von 01.10.1999 bis 17.06.2014
Joachim EckardtSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied12.11.2020von 12.11.2020
Carina FeigeSPDSPD AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzende12.11.2020von 12.11.2020
Petra HartigSPDSPD AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzende29.10.200931.10.2020von 29.10.2009 bis 31.10.2020
Daniel HeidlerSPDSPD 1. stellv. Ausschussvorsitzender1. stellv. Ausschussvorsitzender06.12.201711.11.2020von 06.12.2017 bis 11.11.2020
Daniel HeidlerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied12.11.2020von 12.11.2020
Renate JungSPD / Deutsche Multiple Sklerose GesellschaftSPD / Deutsche Multiple Sklerose Gesellschaft RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199928.10.2009von 01.10.1999 bis 28.10.2009
Klaus KasperidusSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200911.11.2020von 29.10.2009 bis 11.11.2020
Heiko KlankeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Michael KrauseSPDSPD 1. stellv. Ausschussvorsitzender1. stellv. Ausschussvorsitzender29.10.200930.10.2017von 29.10.2009 bis 30.10.2017
Gökcen KuruSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied12.11.2020von 12.11.2020
Friedhelm LipinskiSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied02.02.199528.10.2009von 02.02.1995 bis 28.10.2009
Friedhelm LipinskiSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199909.11.1999von 01.10.1999 bis 09.11.1999
Friedhelm LipinskiSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied15.09.2003bis 15.09.2003
Friedhelm LipinskiSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200416.11.2004von 14.10.2004 bis 16.11.2004
Friedhelm LipinskiSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Hartmut MadejaSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied12.12.199113.10.2004von 12.12.1991 bis 13.10.2004
Günter StahlhutSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied27.10.199410.06.2007von 27.10.1994 bis 10.06.2007
Manfred WiedemannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
CDU
Ralf EisenhardtCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199906.09.2000von 01.10.1999 bis 06.09.2000
Ralf EisenhardtCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Ralf EisenhardtCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied18.06.201411.11.2020von 18.06.2014 bis 11.11.2020
Ralf EisenhardtCDUCDU 1. stellv. Ausschussvorsitzender1. stellv. Ausschussvorsitzender12.11.2020von 12.11.2020
Reinhard HaslerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Werner HitzCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied28.09.200013.10.2004von 28.09.2000 bis 13.10.2004
Wilhelm KemnaCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Wilhelm KemnaCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied12.11.2020von 12.11.2020
Heinrich KissingADFC u. CDUADFC u. CDU 1. stellv. Ausschussvorsitzender1. stellv. Ausschussvorsitzender01.10.199917.06.2014von 01.10.1999 bis 17.06.2014
Heinrich KissingCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied12.11.2020von 12.11.2020
Susanne MiddendorfCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Karl-Adolf SchneiderCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied27.10.199413.10.2004von 27.10.1994 bis 13.10.2004
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Peter GerwinBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger12.11.2020von 12.11.2020
Klaus-Bernhard KühnapfelBündnis90/Die Grünen/NABUBündnis90/Die Grünen/NABU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Klaus-Bernhard KühnapfelBündnis90/Die Grünen/NABUBündnis90/Die Grünen/NABU RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Manuela LaßenBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied06.07.201731.10.2020von 06.07.2017 bis 31.10.2020
Timon LütschenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied12.11.2020von 12.11.2020
Bettina WerningBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200902.05.2017von 29.10.2009 bis 02.05.2017
DIE LINKE / GAL
Klaus-Dieter GroschDIE LINKE/ GALDIE LINKE/ GAL RatsmitgliedRatsmitglied18.06.201411.11.2020von 18.06.2014 bis 11.11.2020
Klaus-Dieter GroschDie Linke/GALDie Linke/GAL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.11.2020von 12.11.2020
Gabriele LenkenhoffDIE LINKE/ GALDIE LINKE/ GAL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied29.10.200902.09.2013von 29.10.2009 bis 02.09.2013
FW Kamen
Helmut StalzFWFW RatsmitgliedRatsmitglied12.11.2020von 12.11.2020
fraktionslos
Heike SchaumannFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
FDP
Jörn HasenjürgenFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.10.199912.06.2001von 01.10.1999 bis 12.06.2001beratendes Mitglied der FDP-Fraktionberatendes Mitglied der FDP-Fraktion
Jörn HasenjürgenFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.10.199912.06.2001von 01.10.1999 bis 12.06.2001
Sarah MallitzkyBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied22.06.200628.10.2009von 22.06.2006 bis 28.10.2009
Marion RaspotnigFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.06.200122.06.2006von 21.06.2001 bis 22.06.2006
Dr. Günter RothmannFDPFDP sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger12.11.2020von 12.11.2020
Martin WiegelmannRatsmitgliedRatsmitglied29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
BG
Dieter KloßBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200422.06.2006von 14.10.2004 bis 22.06.2006
BG (neu)
Dieter KloßBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied22.06.200628.10.2009von 22.06.2006 bis 28.10.2009