Schul- und Sportausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
SPD
Frank AmbroschSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger14.10.200417.06.2014von 14.10.2004 bis 17.06.2014
Oliver BartoschSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger18.06.201411.11.2020von 18.06.2014 bis 11.11.2020
Heinrich BehrensSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200413.12.2006von 14.10.2004 bis 13.12.2006
Thomas BlaschkeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Gertraud Bungter-StriepensSPDSPD sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Carsten DieteSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger18.06.201412.03.2015von 18.06.2014 bis 12.03.2015
Michael DubbelSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Marion DyduchSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199928.10.2009von 01.10.1999 bis 28.10.2009
Joachim EckardtSPDSPD AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender14.10.2004von 14.10.2004
Marcel FeigeSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger12.11.2020von 12.11.2020
Bärbel FilthautSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199904.11.2003von 01.10.1999 bis 04.11.2003
Daniel HeidlerSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Daniel HeidlerSPDSPD 1. stellv. Ausschussvorsitzender1. stellv. Ausschussvorsitzender29.10.200911.11.2020von 29.10.2009 bis 11.11.2020
Daniel HeidlerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied12.11.2020von 12.11.2020
Heinz HenningSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Renate JungSPD / Deutsche Multiple Sklerose GesellschaftSPD / Deutsche Multiple Sklerose Gesellschaft RatsmitgliedRatsmitglied20.11.200313.10.2004von 20.11.2003 bis 13.10.2004
Julia KaimSPDSPD sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin27.09.201831.10.2020von 27.09.2018 bis 31.10.2020
Julia KaimSPDSPD sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin12.11.2020von 12.11.2020
Helmut KampmannSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger29.10.200931.10.2020von 29.10.2009 bis 31.10.2020
Gabriele Keutgen-BartoschSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199928.10.2009von 01.10.1999 bis 28.10.2009
Christiane KlankeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied12.11.2020von 12.11.2020
Heiko KlankeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Heiko KlankeSPDSPD 1. stellv. Ausschussvorsitzende1. stellv. Ausschussvorsitzende29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Bernhard KohlSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger01.10.199917.06.2014von 01.10.1999 bis 17.06.2014
Gökcen KuruSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Brigitte LangerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied12.11.2020von 12.11.2020
Elena LiedtkeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied12.11.2020von 12.11.2020
Friedhelm LipinskiSPDSPD AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Annette MannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Ulrich MarcSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200931.10.2020von 29.10.2009 bis 31.10.2020
Ulrich MarcSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger12.11.2020von 12.11.2020
Ursula MüllerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200931.10.2020von 29.10.2009 bis 31.10.2020
Beate OxeSPDSPD sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Heinrich Rickwärtz-NaujokatSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Claudia RufSPDSPD sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Silvester RundeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied18.06.201417.06.2014von 18.06.2014 bis 17.06.2014
Anke SlomianySPDSPD sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Heinrich VoßSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
CDU
Selcuk AvciCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger12.11.2020von 12.11.2020
Ingried BorowiakCDUCDU sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin01.10.199926.03.2003von 01.10.1999 bis 26.03.2003
Burkhard BrettschneiderCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger01.10.199928.10.2009von 01.10.1999 bis 28.10.2009
Ralf EisenhardtCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Ralf EisenhardtCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied12.11.2020von 12.11.2020
Rainer FuhrmannCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger14.10.200412.12.2007von 14.10.2004 bis 12.12.2007
Rainer FuhrmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Bettina GeiselhartCDUCDU sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin13.12.200728.10.2009von 13.12.2007 bis 28.10.2009
Sarah GrünebergCDUCDU sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin28.09.201711.11.2020von 28.09.2017 bis 11.11.2020
Sarah GrünebergCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied12.11.2020von 12.11.2020
Reinhard HaslerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199928.10.2009von 01.10.1999 bis 28.10.2009
Heike HeidenblutCDUCDU sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin27.03.200313.10.2004von 27.03.2003 bis 13.10.2004
Frank HoffmannCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Regina JacobsmeierCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Norbert KleinCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Ralf LangnerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Ingolf PätzoldCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied28.09.201731.10.2020von 28.09.2017 bis 31.10.2020
Rüdiger PlümpeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Helga PszolkaCDUCDU sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin24.09.201511.11.2020von 24.09.2015 bis 11.11.2020
Ina ScharrenbachCDUCDU 1. stellv. Ausschussvorsitzende1. stellv. Ausschussvorsitzende14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Ina ScharrenbachCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200907.07.2017von 29.10.2009 bis 07.07.2017
Carsten SchrieferCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger12.11.2020von 12.11.2020
Andreas SudeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied12.11.2020von 12.11.2020
Sascha TiefenbachCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger18.06.201415.09.2017von 18.06.2014 bis 15.09.2017
Björn TuxhornCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Sören van LückCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Wilfried WeigelCDUCDU 1. stellv. Ausschussvorsitzender1. stellv. Ausschussvorsitzender01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Kerstin WeingartenCDUCDU sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin29.10.200923.09.2015von 29.10.2009 bis 23.09.2015
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Ulf BrinkmannBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Anke DörlemannBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Anke DörlemannBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied18.06.201411.11.2020von 18.06.2014 bis 11.11.2020
Anke DörlemannBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN 1. stellv. Ausschussvorsitzende1. stellv. Ausschussvorsitzende12.11.2020von 12.11.2020
Klaus GoehrkeBündnis90/DIE GRÜNENBündnis90/DIE GRÜNEN sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger27.09.200113.04.2004von 27.09.2001 bis 13.04.2004
Marian-Rouven MadejaBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger18.06.201411.11.2020von 18.06.2014 bis 11.11.2020
Marian-Rouven MadejaBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied12.11.2020von 12.11.2020
Alexandra MöllerBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200417.06.2014von 14.10.2004 bis 17.06.2014
Eva SandrockBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin01.10.199914.09.2001von 01.10.1999 bis 14.09.2001
Dirk SteffensBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger12.11.202029.10.2021von 12.11.2020 bis 29.10.2021
Karl-Heinz StumpBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger12.11.2021von 12.11.2021
DIE LINKE / GAL
Werner BucekDIE LINKE / GALDIE LINKE / GAL RatsmitgliedRatsmitglied26.09.201317.06.2014von 26.09.2013 bis 17.06.2014
Werner BucekDIE LINKE / GALDIE LINKE / GAL sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Laura GlasDie Linke/GALDie Linke/GAL sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin12.11.2020von 12.11.2020
Werner BucekDIE LINKE / GALDIE LINKE / GAL sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger29.10.200926.09.2013von 29.10.2009 bis 26.09.2013
FW Kamen
Thomas VogelsangFWFW sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger12.11.2020von 12.11.2020
fraktionslos
Helmut StalzRatsmitgliedRatsmitglied18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Sachverständige gem. Beschluss des Schul- und Sportausschusses
Margarete BrinkmannHauptschuleHauptschule Vertreter der SchulenVertreter der Schulen26.06.200121.03.2013von 26.06.2001 bis 21.03.2013Schulleiterin der HauptschuleSchulleiterin der Hauptschule
Dr. Birgit Brinkschultekatholische Kirchekatholische Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.01.201117.06.2014von 17.01.2011 bis 17.06.2014
Ulrike DirzusDiesterwegschuleDiesterwegschule Vertreter der SchulenVertreter der Schulen10.09.201401.09.2018von 10.09.2014 bis 01.09.2018Schulleiterin DiesterwegschuleSchulleiterin Diesterwegschule
Reinhard ForthausSchulamt Kreis UnnaSchulamt Kreis Unna Sachverständiger gem. Beschluss des SUSSachverständiger gem. Beschluss des SUS01.10.199931.07.2012von 01.10.1999 bis 31.07.2012
Georg GahlenGymnasiumGymnasium Vertreter der SchulenVertreter der Schulen02.04.200417.06.2014von 02.04.2004 bis 17.06.2014Schulleiter des GymnasiumsSchulleiter des Gymnasiums
Klaus-Dieter GroschDIE LINKE/ GALDIE LINKE/ GAL SachverständigerSachverständiger01.07.2021von 01.07.2021
Dr. Beatrix GünnewigHauptschuleHauptschule Vertreter der SchulenVertreter der Schulen01.08.2016von 01.08.2016HauptschuleHauptschule
Dr. Klaus HoffmannGesamtschuleGesamtschule Vertreter der SchulenVertreter der Schulen19.11.200931.07.2016von 19.11.2009 bis 31.07.2016Schulleiter GesamtschuleSchulleiter Gesamtschule
Kunibert-Josef KampmannKäthe-Kollwitz-SchuleKäthe-Kollwitz-Schule Vertreter der SchulenVertreter der Schulen01.10.199931.07.2016von 01.10.1999 bis 31.07.2016Schulleiter K.-Kollwitz-SchuleSchulleiter K.-Kollwitz-Schule
Bernd KleinschnitgerSüdschuleSüdschule Vertreter der SchulenVertreter der Schulen01.09.2018von 01.09.2018Vertreter der GrundschulenVertreter der Grundschulen
Martin KusberStadtsportverbandStadtsportverband StadtsportverbandStadtsportverband25.11.2010von 25.11.2010
Angelika RemmersGymnasiumGymnasium Vertreter der SchulenVertreter der Schulen01.11.201431.12.2019von 01.11.2014 bis 31.12.2019Schulleiterin GymnasiumSchulleiterin Gymnasium
Beate SchroeterSchulamt Kreis UnnaSchulamt Kreis Unna Schulamt des Kreises UnnaSchulamt des Kreises Unna29.05.2017von 29.05.2017Schulamt für den Kreis UnnaSchulamt für den Kreis Unna
Frank StewenGesamtschuleGesamtschule Vertreter der SchulenVertreter der Schulen01.09.201031.07.2016von 01.09.2010 bis 31.07.2016Schulleiter HauptschuleSchulleiter Hauptschule
Frank StewenGesamtschuleGesamtschule Vertreter der SchulenVertreter der Schulen01.08.201608.07.2021von 01.08.2016 bis 08.07.2021Schulleiter GesamtschuleSchulleiter Gesamtschule
Jochen VoigtEv. KircheEv. Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.11.201017.06.2014von 12.11.2010 bis 17.06.2014
Peter WehlackRealschuleRealschule Vertreter der SchulenVertreter der Schulen01.09.2010von 01.09.2010Schulleiter RealschuleSchulleiter Realschule
Susanne WesselsSchulamt Kreis UnnaSchulamt Kreis Unna Schulamt des Kreises UnnaSchulamt des Kreises Unna01.08.201229.05.2017von 01.08.2012 bis 29.05.2017Schulamt für den Kreis UnnaSchulamt für den Kreis Unna
Lars WollnyGymnasiumGymnasium Vertreter der SchulenVertreter der Schulen01.01.2021von 01.01.2021SchulleiterSchulleiter
Evangelische Kirche
Hans-Martin BöckerEv. KircheEv. Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied18.09.201429.06.2016von 18.09.2014 bis 29.06.2016
Martin BrandhorstEvangelische KircheEvangelische Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied28.07.201631.10.2020von 28.07.2016 bis 31.10.2020
Martin BrandhorstEvangelische KircheEvangelische Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied28.01.2021von 28.01.2021
Katholische Kirche
Susanne Lehnkath. Kirchekath. Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied28.01.2021von 28.01.2021
Evangelische Kirche
Hans-Martin BöckerEv. KircheEv. Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.10.199928.10.2009von 01.10.1999 bis 28.10.2009
Katholische Kirche
Ulrich MayKath. KircheKath. Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied15.02.200113.07.2005von 15.02.2001 bis 13.07.2005
Franco TousKatholische KircheKatholische Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied06.11.201431.10.2020von 06.11.2014 bis 31.10.2020
FDP
Alfred MallitzkyFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied12.11.2020von 12.11.2020
Tim Anselm BremmerFDPFDP sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Alfred MallitzkyFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Martin WiegelmannRatsmitgliedRatsmitglied29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
BG (neu)
Dagmar LeideckerBG (neu)BG (neu) Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied22.06.200628.10.2009von 22.06.2006 bis 28.10.2009
==ohne Zuordnung==
Angelika BerschVertreter der SchulenVertreter der Schulen01.10.201310.11.2013von 01.10.2013 bis 10.11.2013
BG
Dieter KloßBGBG Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.06.200126.09.2001von 21.06.2001 bis 26.09.2001
==ohne Zuordnung==
Petra LatzkeVertreter der SchulenVertreter der Schulen01.10.201310.11.2013von 01.10.2013 bis 10.11.2013
BG
Dagmar LeideckerBGBG Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200411.05.2006von 14.10.2004 bis 11.05.2006
BG (neu)
Dagmar LeideckerBG (neu)BG (neu) Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.05.200622.06.2006von 12.05.2006 bis 22.06.2006
BG
Hans Joachim MenneBGBG Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied27.09.200125.03.2004von 27.09.2001 bis 25.03.2004