Ältestenrat


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
SPD
Heinrich BehrensSPDSPD 1. stellv. Fraktionsvorsitzender1. stellv. Fraktionsvorsitzender16.09.200330.09.2004von 16.09.2003 bis 30.09.2004
Marion DyduchSPDSPD FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende16.09.200317.06.2014von 16.09.2003 bis 17.06.2014
Marion DyduchSPDSPD 1. stellv. Fraktionsvorsitzende1. stellv. Fraktionsvorsitzende04.04.200115.09.2003von 04.04.2001 bis 15.09.2003
Daniel HeidlerSPDSPD 1. stellv. Fraktionsvorsitzender1. stellv. Fraktionsvorsitzender14.09.201617.11.2017von 14.09.2016 bis 17.11.2017
Daniel HeidlerSPDSPD FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender18.11.2017von 18.11.2017
Hermann HupeVerwaltungVerwaltung FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender04.04.200131.07.2003von 04.04.2001 bis 31.07.2003
Christiane KlankeSPDSPD 1. stellv. Fraktionsvorsitzende1. stellv. Fraktionsvorsitzende18.11.2017von 18.11.2017
Martin KöhlerSPDSPD 2. stv. Bürgermeister2. stv. Bürgermeister06.07.201702.11.2020von 06.07.2017 bis 02.11.2020
Michael KrauseSPDSPD 1. stellv. Fraktionsvorsitzender1. stellv. Fraktionsvorsitzender17.10.200717.06.2014von 17.10.2007 bis 17.06.2014
Michael KrauseSPDSPD FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender18.06.201430.10.2017von 18.06.2014 bis 30.10.2017
Hartmut MadejaSPDSPD FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender30.10.199131.03.2001von 30.10.1991 bis 31.03.2001
Annette MannSPDSPD 1. stellv. Fraktionsvorsitzende1. stellv. Fraktionsvorsitzende18.06.201403.07.2016von 18.06.2014 bis 03.07.2016
Günter StahlhutSPDSPD 1. stv. Bürgermeister1. stv. Bürgermeister17.06.199210.06.2007von 17.06.1992 bis 10.06.2007
Manfred WiedemannSPDSPD 1. stellv. Fraktionsvorsitzender1. stellv. Fraktionsvorsitzender14.10.200416.10.2007von 14.10.2004 bis 16.10.2007
Manfred WiedemannSPDSPD 1. stv. Bürgermeister1. stv. Bürgermeister13.09.2007von 13.09.2007
CDU
Ralf EisenhardtCDUCDU stellv. Fraktionsvorsitzenderstellv. Fraktionsvorsitzender01.05.201212.07.2017von 01.05.2012 bis 12.07.2017
Ralf EisenhardtCDUCDU FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender12.07.2017von 12.07.2017
Rainer FuhrmannCDUCDU 2. stv. Bürgermeister2. stv. Bürgermeister03.11.2020von 03.11.2020
Reinhard HaslerCDUCDU 1. stellv. Fraktionsvorsitzender1. stellv. Fraktionsvorsitzender27.10.199430.04.2012von 27.10.1994 bis 30.04.2012
Heinrich KissingADFC u. CDUADFC u. CDU FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender17.10.199412.10.2011von 17.10.1994 bis 12.10.2011
Ralf LangnerCDUCDU 1. stellv. Fraktionsvorsitzender1. stellv. Fraktionsvorsitzender12.07.2017von 12.07.2017
Ina ScharrenbachCDUCDU FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende13.10.201107.07.2017von 13.10.2011 bis 07.07.2017
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Anke DörlemannBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende18.06.2014von 18.06.2014
Klaus-Bernhard KühnapfelBündnis90/Die Grünen/NABUBündnis90/Die Grünen/NABU FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender14.10.200417.06.2014von 14.10.2004 bis 17.06.2014
Anke SchneiderBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Bettina WerningBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN 2. stv. Bürgermeisterin2. stv. Bürgermeisterin18.06.201402.05.2017von 18.06.2014 bis 02.05.2017
DIE LINKE / GAL
Klaus-Dieter GroschDIE LINKE/ GALDIE LINKE/ GAL FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender29.10.2009von 29.10.2009
FW Kamen
Helmut StalzFW KamenFW Kamen FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender01.11.202018.07.2021von 01.11.2020 bis 18.07.2021
Heike SchaumannFDPFDP FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende19.11.200931.12.2015von 19.11.2009 bis 31.12.2015
Heike SchaumannFDPFDP FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende01.01.201731.12.2017von 01.01.2017 bis 31.12.2017
Heike SchaumannFDPFDP FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende01.01.201931.07.2019von 01.01.2019 bis 31.07.2019
Helmut StalzFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender01.01.201631.12.2016von 01.01.2016 bis 31.12.2016
Helmut StalzFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender01.01.201831.12.2018von 01.01.2018 bis 31.12.2018
Helmut StalzFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender01.08.201931.03.2020von 01.08.2019 bis 31.03.2020
FDP
Tim Anselm BremmerFDPFDP FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender01.10.199931.05.2006von 01.10.1999 bis 31.05.2006
Detlef KnopFDPFDP FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender22.06.200628.10.2009von 22.06.2006 bis 28.10.2009
Heike SchaumannFDPFDP FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende01.11.2020von 01.11.2020
BG (neu)
Dieter KloßBG (neu)BG (neu) FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender19.06.200620.10.2009von 19.06.2006 bis 20.10.2009
BG
Dieter KloßBGBG FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender01.03.200309.02.2004von 01.03.2003 bis 09.02.2004
Dieter KloßBGBG FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender14.10.200411.05.2006von 14.10.2004 bis 11.05.2006