Planungs- und Umweltausschuss


Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
SPD
Heinrich BehrensSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Robert BiedermannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200420.08.2007von 14.10.2004 bis 20.08.2007
Thomas BlaschkeSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger13.11.200828.10.2009von 13.11.2008 bis 28.10.2009
Thomas BlaschkeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Christel CieciorSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Dieter DrescherSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199928.10.2009von 01.10.1999 bis 28.10.2009
Marion DyduchSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Joachim EckardtSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199928.10.2009von 01.10.1999 bis 28.10.2009
Jürgen EtzoldSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Andreas FriedhoffSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger13.09.200716.07.2012von 13.09.2007 bis 16.07.2012
Dieter HartigSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Hans-Dieter HeidenreichSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Oliver KaczmarekSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger14.10.200403.03.2008von 14.10.2004 bis 03.03.2008
Klaus KasperidusSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger14.10.200412.09.2007von 14.10.2004 bis 12.09.2007
Klaus KasperidusSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied13.09.200717.06.2014von 13.09.2007 bis 17.06.2014
Martin KöhlerSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Michael KrauseSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200417.06.2014von 14.10.2004 bis 17.06.2014
Friedhelm LipinskiSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Friedhelm LipinskiSPDSPD AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender14.10.200417.06.2014von 14.10.2004 bis 17.06.2014
Hartmut MadejaSPDSPD AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Hartmut MadejaSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Jochen MüllerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199928.10.2009von 01.10.1999 bis 28.10.2009
Klaus MüllerSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Ursula MüllerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Lana SchnackSPDSPD sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin24.04.200830.10.2008von 24.04.2008 bis 30.10.2008
Volker SekundeSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger14.04.200428.10.2009von 14.04.2004 bis 28.10.2009
Volker SekundeSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger20.09.201217.06.2014von 20.09.2012 bis 17.06.2014
Klaus SlomianySPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger01.10.199917.06.2014von 01.10.1999 bis 17.06.2014
Udo TheimannSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger01.10.199928.10.2009von 01.10.1999 bis 28.10.2009
Udo TheimannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Theodor WältermannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Jörg WestervoßSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
CDU
Ingried BorowiakCDUCDU sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin27.03.200313.10.2004von 27.03.2003 bis 13.10.2004
Ingried BorowiakCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Karsten Diederichs-SpähCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger14.10.200417.06.2014von 14.10.2004 bis 17.06.2014
Dr. Erich FrickeCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Rainer FuhrmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied13.12.200728.10.2009von 13.12.2007 bis 28.10.2009
Rosemarie GerdesCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Werner HitzCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Heinrich KissingADFC u. CDUADFC u. CDU 1. stellv. Ausschussvorsitzender1. stellv. Ausschussvorsitzender01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Heinrich KissingADFC u. CDUADFC u. CDU RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200417.06.2014von 14.10.2004 bis 17.06.2014
Helmut KrauseCDU / kath. KircheCDU / kath. Kirche RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199908.12.1999von 01.10.1999 bis 08.12.1999
Helmut KrauseCDU / kath. KircheCDU / kath. Kirche sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger09.12.199927.03.2003von 09.12.1999 bis 27.03.2003
Franz-Josef MeschedeCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Susanne MiddendorfCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Marc NathmannCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Ina ScharrenbachCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Karl-Adolf SchneiderCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199913.12.2007von 01.10.1999 bis 13.12.2007
Ernst-Dieter StandopCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger30.10.200917.06.2014von 30.10.2009 bis 17.06.2014
Björn TuxhornCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Klaus GoehrkeBündnis90/DIE GRÜNENBündnis90/DIE GRÜNEN sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Klaus-Bernhard KühnapfelBündnis90/Die Grünen/NABUBündnis90/Die Grünen/NABU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Klaus-Bernhard KühnapfelBündnis90/Die Grünen/NABUBündnis90/Die Grünen/NABU 1. stellv. Ausschussvorsitzender1. stellv. Ausschussvorsitzender14.10.200417.06.2014von 14.10.2004 bis 17.06.2014
Anke SchneiderBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin14.10.200417.06.2014von 14.10.2004 bis 17.06.2014
DIE LINKE / GAL
Axel MargrafDIE LINKE / GALDIE LINKE / GAL sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger26.09.201317.06.2014von 26.09.2013 bis 17.06.2014
Gerrit NaujoksDIE LINKE / GALDIE LINKE / GAL sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger29.10.200905.07.2013von 29.10.2009 bis 05.07.2013
fraktionslos
Cetin BahcekapiliVolksinitiative KamenVolksinitiative Kamen RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Dieter Kloßfraktionslosfraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Sachverständige Bürger gem. § 23 Abs. 2 Satz 3 DSchG NRW
Karl-Heinz Stoltefußsachverständiger Bürgersachverständiger Bürger01.10.199917.06.2014von 01.10.1999 bis 17.06.2014
Sachverständige gem. Beschluss des Planungs- u. Stadtentwicklungsausschusses
Heinrich HellekemperBUNDBUND SachverständigerSachverständiger29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014Vertreter BUNDVertreter BUND
Ulrike LangoschNaturschutzbund DeutschlandNaturschutzbund Deutschland beratendes Mitglied Naturschutzverband BUNDberatendes Mitglied Naturschutzverband BUND27.08.200112.02.2003von 27.08.2001 bis 12.02.2003
Dip.-Ing. Anika MichalikSachverständigeSachverständige29.10.200924.11.2011von 29.10.2009 bis 24.11.2011Vertreterin LNUVertreterin LNU
Herwig RabeneckBUNDBUND SachverständigerSachverständiger06.01.200131.12.2012von 06.01.2001 bis 31.12.2012Vertreterin NABUVertreterin NABU
Friedhelm RetzlaffLandesarbeitsgemeinschaft Naturschutz und Umwelt NRWLandesarbeitsgemeinschaft Naturschutz und Umwelt NRW SachverständigerSachverständiger09.01.201217.06.2014von 09.01.2012 bis 17.06.2014
Martin TrederNaturschutzbund DeutschlandNaturschutzbund Deutschland beratendes Mitglied Naturschutzverband BUNDberatendes Mitglied Naturschutzverband BUND01.10.199926.08.2001von 01.10.1999 bis 26.08.2001
Gerhard ZielkeNaturschutzbund DeutschlandNaturschutzbund Deutschland beratendes Mitglied Naturschutzverband NABUberatendes Mitglied Naturschutzverband NABU01.10.199906.01.2001von 01.10.1999 bis 06.01.2001
FDP
Peter BüchelFDPFDP sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger21.09.200628.10.2009von 21.09.2006 bis 28.10.2009
Klaus-Wilhelm NiemeFDPFDP sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger01.10.199907.06.2006von 01.10.1999 bis 07.06.2006
Heike SchaumannFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Christian VossFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied22.06.200621.09.2006von 22.06.2006 bis 21.09.2006
BG
Dieter KloßBGBG RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200411.05.2006von 14.10.2004 bis 11.05.2006
BG (neu)
Dieter KloßBG (neu)BG (neu) RatsmitgliedRatsmitglied12.05.200628.10.2009von 12.05.2006 bis 28.10.2009