Behindertenbeirat


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
SPD
Denis AschhoffSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger22.09.201631.10.2020von 22.09.2016 bis 31.10.2020
Christel CieciorSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Britta DreherSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Britta DreherSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied18.06.201431.07.2016von 18.06.2014 bis 31.07.2016
Astrid GubeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied12.11.200917.06.2014von 12.11.2009 bis 17.06.2014
Petra HartigSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200417.06.2014von 14.10.2004 bis 17.06.2014
Petra HartigSPDSPD 1. stellv. Ausschussvorsitzende1. stellv. Ausschussvorsitzende03.07.201402.11.2020von 03.07.2014 bis 02.11.2020
Yannick HeineckSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Peter HoltmannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Renate JungSPD / Deutsche Multiple Sklerose GesellschaftSPD / Deutsche Multiple Sklerose Gesellschaft AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzende26.09.199502.11.2020von 26.09.1995 bis 02.11.2020
Annegret RatzkeSPDSPD sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Heinrich Rickwärtz-NaujokatSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Heinrich Schulze-BraucksSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Helma SekundeSPDSPD sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin14.10.200417.06.2014von 14.10.2004 bis 17.06.2014
Reinhard SkoddSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied26.09.199513.10.2004von 26.09.1995 bis 13.10.2004
Ulrike SkoddSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied22.09.201631.10.2020von 22.09.2016 bis 31.10.2020
Udo TheimannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied12.11.200917.06.2014von 12.11.2009 bis 17.06.2014
Matthias ThomasSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger22.03.201218.07.2016von 22.03.2012 bis 18.07.2016
Bernhard van OostenSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger12.11.200917.06.2014von 12.11.2009 bis 17.06.2014
Christa WernerSPDSPD sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin01.10.199931.07.2011von 01.10.1999 bis 31.07.2011
CDU
Ingried BorowiakCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied27.03.200328.10.2009von 27.03.2003 bis 28.10.2009
Ralf EisenhardtCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199928.09.2000von 01.10.1999 bis 28.09.2000
Rainer FuhrmannCDUCDU 1. stellv. Ausschussvorsitzender1. stellv. Ausschussvorsitzender29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Anette HackländerCDUCDU sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin12.11.200901.12.2013von 12.11.2009 bis 01.12.2013
Peter HackländerCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Dieter KloßCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Ralf LangnerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020
Friedrich-Wilhelm MenkenCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied28.09.200031.12.2002von 28.09.2000 bis 31.12.2002
Susanne MiddendorfCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020
Andre ReimerCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger06.04.201731.10.2020von 06.04.2017 bis 31.10.2020
Björn TuxhornCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Franz Hugo WeberCDUCDU 1. stellv. Ausschussvorsitzender1. stellv. Ausschussvorsitzender01.10.199928.10.2009von 01.10.1999 bis 28.10.2009
Franz Hugo WeberCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Franz Hugo WeberCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger03.07.201413.03.2017von 03.07.2014 bis 13.03.2017
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Jörg KlemmeBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Manuela LaßenBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin03.07.201418.05.2017von 03.07.2014 bis 18.05.2017
Manuela LaßenBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied19.05.201731.10.2020von 19.05.2017 bis 31.10.2020
Gabriele LenkenhoffBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Jo Achim SandrockBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger12.11.200901.11.2011von 12.11.2009 bis 01.11.2011
DIE LINKE / GAL
Ingrid KollmeierDIE LINKE/GALDIE LINKE/GAL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020
Annette ThierigDIE LINKE/GALDIE LINKE/GAL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.11.200917.06.2014von 12.11.2009 bis 17.06.2014
fraktionslos
Alfred MallitzkyFDPFDP sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020
FDP
Dagmar RothmannBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.11.200917.06.2014von 12.11.2009 bis 17.06.2014
Dr. Hans-Theodor SaurFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied15.02.200128.10.2009von 15.02.2001 bis 28.10.2009
Sachverständige gem. Beschluss des Rates der Stadt Kamen
Rudi BahlReichsbund Kamen-HeerenReichsbund Kamen-Heeren Reichsbund Kamen-HeerenReichsbund Kamen-Heeren01.01.199910.11.1999von 01.01.1999 bis 10.11.1999
Rudi BahlReichsbund Kamen-HeerenReichsbund Kamen-Heeren Reichsbund Kamen-HeerenReichsbund Kamen-Heeren29.03.200117.11.2004von 29.03.2001 bis 17.11.2004
Daniela BrockVeBuVeBu VeBU e.V.VeBU e.V.12.11.200931.10.2020von 12.11.2009 bis 31.10.2020
Tanja BrückelParitätischer Wohlfahrtsverband/FWParitätischer Wohlfahrtsverband/FW Paritätischer Wohlfahrtsverband - KG UnnaParitätischer Wohlfahrtsverband - KG Unna07.05.201531.10.2020von 07.05.2015 bis 31.10.2020
Claus BrumbergLebenshilfe UnnaLebenshilfe Unna Lebenshilfe Unna e.V.Lebenshilfe Unna e.V.18.11.200417.02.2014von 18.11.2004 bis 17.02.2014
Dietmar ClausingSozialverband OV Kamen-HeerenSozialverband OV Kamen-Heeren Sozialverband Ortsverband Kamen-HeerenSozialverband Ortsverband Kamen-Heeren18.11.200431.10.2020von 18.11.2004 bis 31.10.2020
Martina Dulleck-BlumenröhrEv. Perthes-Stiftung Perthes Wohnen und BeratenEv. Perthes-Stiftung Perthes Wohnen und Beraten Ev. Perthes Stiftung - Wohnen und Beraten / Friedrich-Pröbsting-HausEv. Perthes Stiftung - Wohnen und Beraten / Friedrich-Pröbsting-Haus02.03.201731.10.2020von 02.03.2017 bis 31.10.2020
Marion EberlehDeutsche Multiple Sklerore GesellschaftDeutsche Multiple Sklerore Gesellschaft SachverständigeSachverständige01.10.199917.11.2004von 01.10.1999 bis 17.11.2004
Petra FinkemeierReichsbund Kamen-HerrenReichsbund Kamen-Herren SachverständigeSachverständige11.11.199921.03.2001von 11.11.1999 bis 21.03.2001
Elisabeth FischerVdK Heeren-WerveVdK Heeren-Werve SachverständigeSachverständige01.10.199917.11.2004von 01.10.1999 bis 17.11.2004
Elisabeth FischerVdK Heeren-WerveVdK Heeren-Werve SachverständigeSachverständige24.02.200515.12.2005von 24.02.2005 bis 15.12.2005
Ralf GaberInitiative Down-Syndrom Kreis UnnaInitiative Down-Syndrom Kreis Unna Initiative Down-Syndrom Kreis Unna e.V.Initiative Down-Syndrom Kreis Unna e.V.27.09.200117.06.2014von 27.09.2001 bis 17.06.2014
Klaus GödeckerVdK KamenVdK Kamen VdK KamenVdK Kamen15.12.200531.12.2018von 15.12.2005 bis 31.12.2018
Herbert GrasseDeutsches Rotes Kreuz - OV MethlerDeutsches Rotes Kreuz - OV Methler Deutsches Rotes Kreuz - OV MethlerDeutsches Rotes Kreuz - OV Methler01.10.199917.11.2004von 01.10.1999 bis 17.11.2004
Brigitte HilbkFrauenselbsthilfe nach KrebsFrauenselbsthilfe nach Krebs Frauenselbsthilfe nach KrebsFrauenselbsthilfe nach Krebs12.11.200931.10.2020von 12.11.2009 bis 31.10.2020
Helmut HunsdiekSozialverband OV Kamen-MitteSozialverband OV Kamen-Mitte Sozialverband Ortsverband Kamen-MitteSozialverband Ortsverband Kamen-Mitte25.03.200431.10.2020von 25.03.2004 bis 31.10.2020
Petra JungInitiative Down-Syndrom e.V.Initiative Down-Syndrom e.V. Initiative Down-Syndrom Kreis Unna e.V.Initiative Down-Syndrom Kreis Unna e.V.03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020
Jan KalthoffSPDSPD ArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrt22.02.201731.10.2020von 22.02.2017 bis 31.10.2020
Christel KeilFrauenselbsthilfe nach KrebsFrauenselbsthilfe nach Krebs Frauenselbsthilfe nach KrebsFrauenselbsthilfe nach Krebs01.10.199917.11.2004von 01.10.1999 bis 17.11.2004
Christel KeilFrauenselbsthilfe nach KrebsFrauenselbsthilfe nach Krebs SachverständigeSachverständige24.02.200527.04.2007von 24.02.2005 bis 27.04.2007
Heinz Detlef KlafkeBSV Kreis UnnaBSV Kreis Unna Blinden- und Sehbehindertenverein Kreis Unna, Gruppe KamenBlinden- und Sehbehindertenverein Kreis Unna, Gruppe Kamen22.02.201731.10.2020von 22.02.2017 bis 31.10.2020
Werner KrügerAWOAWO AWOAWO01.10.199917.06.2014von 01.10.1999 bis 17.06.2014
Wilfried MaaßFWFW Diakonisches Werk des Kirchenkreises UnnaDiakonisches Werk des Kirchenkreises Unna11.11.199917.11.2004von 11.11.1999 bis 17.11.2004
Anja MüllerEv. Perthes Werk - Fr.-Pröbsting-HausEv. Perthes Werk - Fr.-Pröbsting-Haus Ev. Perthes Stiftung - Wohnen und Beraten / Friedrich-Pröbsting-HausEv. Perthes Stiftung - Wohnen und Beraten / Friedrich-Pröbsting-Haus18.11.200419.11.2012von 18.11.2004 bis 19.11.2012
Gabriela MüllerFrauenselbsthilfe nach KrebsFrauenselbsthilfe nach Krebs SachverständigeSachverständige14.02.200820.10.2008von 14.02.2008 bis 20.10.2008
Kerstin SchneiderEv. Perthes Werk - Hellweg WerkstättenEv. Perthes Werk - Hellweg Werkstätten Ev. Perthes Stiftung - Hellweg-WerkstättenEv. Perthes Stiftung - Hellweg-Werkstätten01.10.199931.10.2020von 01.10.1999 bis 31.10.2020
Thea SellerbeckReichsbund Kamen-MethlerReichsbund Kamen-Methler Reichsbund Kamen-MethlerReichsbund Kamen-Methler01.01.199910.11.1999von 01.01.1999 bis 10.11.1999
Ulrike SkoddSPDSPD AWOAWO18.09.201421.09.2016von 18.09.2014 bis 21.09.2016
Jörg TheisArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrt AWOAWO03.07.201417.09.2014von 03.07.2014 bis 17.09.2014
Gabriela TönnesParitätischer Wohlfahrtsverband Kreisgruppe UnnaParitätischer Wohlfahrtsverband Kreisgruppe Unna Paritätischer Wohlfahrtsverband - KG UnnaParitätischer Wohlfahrtsverband - KG Unna11.11.199904.02.2015von 11.11.1999 bis 04.02.2015
Frauke van LückDeutsche Multiple Sklerose GesellschaftDeutsche Multiple Sklerose Gesellschaft Deutsche Multiple Sklerose GesellschaftDeutsche Multiple Sklerose Gesellschaft01.10.199931.10.2020von 01.10.1999 bis 31.10.2020
Peter VehringÖkumenischer AK "unBehindert miteinander leben"Ökumenischer AK "unBehindert miteinander leben" Ökumenischer AK "unBehindert miteinander leben"Ökumenischer AK "unBehindert miteinander leben"11.11.199917.11.2004von 11.11.1999 bis 17.11.2004
Ina WagnerVeBUVeBU SachverständigeSachverständige18.11.200428.10.2009von 18.11.2004 bis 28.10.2009
Dr. Renate WeskampCDUCDU Ökumenischer AK "unBehindert miteinander leben"Ökumenischer AK "unBehindert miteinander leben"18.11.200417.06.2014von 18.11.2004 bis 17.06.2014
Manuela WolfPerthes - Wohnen und BeratenPerthes - Wohnen und Beraten Ev. Perthes Stiftung - Wohnen und Beraten / Friedrich-Pröbsting-HausEv. Perthes Stiftung - Wohnen und Beraten / Friedrich-Pröbsting-Haus07.03.201321.02.2017von 07.03.2013 bis 21.02.2017
Jörg WüsterBundesverband f. Rehabilitation und Interessenvertr. BehinderterBundesverband f. Rehabilitation und Interessenvertr. Behinderter Bundesverband f. Rehabilitation u. Interessenvertr. Behinderter e.V.Bundesverband f. Rehabilitation u. Interessenvertr. Behinderter e.V.19.06.200831.10.2020von 19.06.2008 bis 31.10.2020
Eva ZimmerReichsbund Kamen-MitteReichsbund Kamen-Mitte SachverständigeSachverständige01.01.199901.03.2004von 01.01.1999 bis 01.03.2004
BG
Dr. Jörg Freyfraktionslosfraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200422.06.2006von 14.10.2004 bis 22.06.2006