Wirtschaftsausschuss


Mandatsträger mit Vertretern:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitVertreter
SPD
Mehmet AkcaSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedManfred WiedemannSPDManfred Wiedemann SPD
Carsten DieteSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger BürgerJan KalthoffSPDJan Kalthoff SPD
Petra HartigSPDSPD sachkundige Bürgerinsachkundige BürgerinAziz ÖzkirSPD/Kamener Migrantenliste (KML)Aziz Özkir SPD/Kamener Migrantenliste (KML)
Daniel HeidlerSPDSPD 1. stellv. Ausschussvorsitzender1. stellv. AusschussvorsitzenderKlaus KasperidusSPDKlaus Kasperidus SPD
Martin JelonekSPDSPD sachkundiger Bürgersachkundiger BürgerThomas BlaschkeSPDThomas Blaschke SPD
Jutta MaederSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedDenis AschhoffSPDDenis Aschhoff SPD
Bastian NickelSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedGökcen KuruSPDGökcen Kuru SPD
Nadine PasalkSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedOliver SyperekOliver Syperek
Lucas SklorzSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedJoachim EckardtSPDJoachim Eckardt SPD
CDU
Ralf EisenhardtCDUCDU AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzenderAndreas SudeCDUAndreas Sude CDU
Rainer FuhrmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitgliedHeinrich KissingADFC u. CDUHeinrich Kissing ADFC u. CDU
Rosemarie GerdesCDUCDU RatsmitgliedRatsmitgliedSusanne MiddendorfCDUSusanne Middendorf CDU
Helmut KrauseCDU / kath. KircheCDU / kath. Kirche sachkundiger Bürgersachkundiger BürgerKai DemmichCDUKai Demmich CDU
Carsten SchrieferCDUCDU sachkundiger Bürgersachkundiger BürgerSascha TiefenbachCDUSascha Tiefenbach CDU
Dietmar WünnemannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitgliedRalf LangnerCDURalf Langner CDU
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Peter GerwinBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen sachkundiger Bürgersachkundiger BürgerSylke HeiberBündnis 90/Die GrünenSylke Heiber Bündnis 90/Die Grünen
Sandra HeinrichsenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitgliedDoris BaumeisterB90/Die GrünenDoris Baumeister B90/Die Grünen
Marian-Rouven MadejaBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitgliedAnke DörlemannBündnis 90/DIE GRÜNENAnke Dörlemann Bündnis 90/DIE GRÜNEN
DIE LINKE / GAL
Elisabeth Wennekers-StuteDIE LINKE / GALDIE LINKE / GAL sachkundige Bürgerinsachkundige BürgerinRuthild Lindemann-OpfermannDIE LINKE/GALRuthild Lindemann-Opfermann DIE LINKE/GAL
FW Kamen
Martin SeidlitzFWFW sachkundiger Bürgersachkundiger BürgerHeidi WeskampFWHeidi Weskamp FW
FDP
Heike SchaumannFDPFDP RatsmitgliedRatsmitgliedAlfred MallitzkyFDPAlfred Mallitzky FDP

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisVertreter
SPD
Marion DyduchSPDSPD 1. stellv. Ausschussvorsitzende1. stellv. Ausschussvorsitzende13.09.200717.06.2014von 13.09.2007 bis 17.06.2014Heiko KlankeSPDHeiko Klanke SPD
Daniel HeidlerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied06.12.201711.11.2020von 06.12.2017 bis 11.11.2020Joachim EckardtSPDJoachim Eckardt SPD
Peter HoltmannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200931.10.2020von 29.10.2009 bis 31.10.2020Gökcen KuruSPDGökcen Kuru SPD
Michael KrauseSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200430.10.2017von 14.10.2004 bis 30.10.2017Joachim EckardtSPDJoachim Eckardt SPD
CDU
Ralf EisenhardtCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200911.11.2020von 29.10.2009 bis 11.11.2020Ralf LangnerCDURalf Langner CDU
DIE LINKE / GAL
Klaus-Dieter GroschDIE LINKE/ GALDIE LINKE/ GAL RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014Werner BucekDIE LINKE / GALWerner Bucek DIE LINKE / GAL

Vertreter-Pool:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
SPD
Heinrich BehrensSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)14.10.200413.12.2006von 14.10.2004 bis 13.12.2006
Thomas BlaschkeSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201422.09.2016von 18.06.2014 bis 22.09.2016
Christel CieciorSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Britta DreherSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Britta DreherSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201431.07.2016von 18.06.2014 bis 31.07.2016
Joachim EckardtSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Astrid GubeSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)13.09.200717.06.2014von 13.09.2007 bis 17.06.2014
Petra HartigSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200931.10.2020von 29.10.2009 bis 31.10.2020
Petra HartigSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)14.10.200412.09.2007von 14.10.2004 bis 12.09.2007
Daniel HeidlerSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201406.12.2017von 18.06.2014 bis 06.12.2017
Renate JungSPD / Deutsche Multiple Sklerose GesellschaftSPD / Deutsche Multiple Sklerose Gesellschaft Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)14.10.200417.06.2014von 14.10.2004 bis 17.06.2014
Klaus KasperidusSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Christiane KlankeSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Heiko KlankeSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Heiko KlankeSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)14.10.200412.09.2007von 14.10.2004 bis 12.09.2007
Martin KöhlerSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)22.09.201631.10.2020von 22.09.2016 bis 31.10.2020
Hartmut MadejaSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Annette MannSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200903.07.2016von 29.10.2009 bis 03.07.2016
Ulrich MarcSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Jochen MüllerSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Ursula MüllerSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Ursula MüllerSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Heinrich Rickwärtz-NaujokatSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)13.09.200717.06.2014von 13.09.2007 bis 17.06.2014
Volker SekundeSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)22.09.201631.10.2020von 22.09.2016 bis 31.10.2020
Ulrike SkoddSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)06.12.201731.10.2020von 06.12.2017 bis 31.10.2020
Udo TheimannSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Theodor WältermannSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
CDU
Ingried BorowiakCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Karsten Diederichs-SpähCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Ralf EisenhardtCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Rosemarie GerdesCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Reinhard HaslerCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Wilhelm KemnaCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)22.02.201731.10.2020von 22.02.2017 bis 31.10.2020
Ralf LangnerCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201421.02.2017von 18.06.2014 bis 21.02.2017
Susanne MiddendorfCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Rüdiger PlümpeCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Ina ScharrenbachCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200907.07.2017von 29.10.2009 bis 07.07.2017
Franz Hugo WeberCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)14.10.200417.06.2014von 14.10.2004 bis 17.06.2014
Wilfried WeigelCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Dietmar WünnemannCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201411.11.2020von 18.06.2014 bis 11.11.2020
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Peter GerwinBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen sachkundiger Bürger (stellv.)sachkundiger Bürger (stellv.)28.01.202101.06.2021von 28.01.2021 bis 01.06.2021
Manuela LaßenBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)06.07.201731.10.2020von 06.07.2017 bis 31.10.2020
Timon LütschenBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)10.03.201631.10.2020von 10.03.2016 bis 31.10.2020
Adrian MorkBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200931.12.2015von 29.10.2009 bis 31.12.2015
Bettina WerningBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)14.10.200402.05.2017von 14.10.2004 bis 02.05.2017
DIE LINKE / GAL
Klaus-Dieter GroschDIE LINKE/ GALDIE LINKE/ GAL Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)10.03.201631.10.2020von 10.03.2016 bis 31.10.2020
Werner BucekDIE LINKE / GALDIE LINKE / GAL Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)26.09.201317.06.2014von 26.09.2013 bis 17.06.2014
Gabriele LenkenhoffDIE LINKE/ GALDIE LINKE/ GAL Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200902.09.2013von 29.10.2009 bis 02.09.2013
fraktionslos
Helmut StalzRatsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
FDP
Peter BüchelFDPFDP Beratendes Mitglied (stellv.)Beratendes Mitglied (stellv.)22.06.200628.10.2009von 22.06.2006 bis 28.10.2009
Heike SchaumannFDPFDP Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Christian VossFDPFDP Beratendes Mitglied (stellv.)Beratendes Mitglied (stellv.)14.10.200422.06.2006von 14.10.2004 bis 22.06.2006
BG (neu)
Dieter KloßBG (neu)BG (neu) Beratendes Mitglied (stellv.)Beratendes Mitglied (stellv.)22.06.200628.10.2009von 22.06.2006 bis 28.10.2009
BG
Dieter KloßBGBG Beratendes Mitglied (stellv.)Beratendes Mitglied (stellv.)14.10.200422.06.2006von 14.10.2004 bis 22.06.2006