Wahlausschuss


Mandatsträger mit Vertretern:

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktionVertreter
SPD
Joachim EckardtSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied07.11.201931.10.2020von 07.11.2019 bis 31.10.2020Ulrike SkoddSPDUlrike Skodd SPD
Joachim EckardtSPDSPD BeisitzerBeisitzer12.11.200917.06.2014von 12.11.2009 bis 17.06.2014Manfred WiedemannSPDManfred Wiedemann SPD
Carina FeigeSPDSPD sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin07.11.201931.10.2020von 07.11.2019 bis 31.10.2020Martin KöhlerSPDMartin Köhler SPD
Petra HartigSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied07.11.201902.11.2020von 07.11.2019 bis 02.11.2020Volker SekundeSPDVolker Sekunde SPD
Petra HartigSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.03.201804.07.2018von 01.03.2018 bis 04.07.2018Volker SekundeSPDVolker Sekunde SPD
Daniel HeidlerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied07.11.201931.10.2020von 07.11.2019 bis 31.10.2020Christiane KlankeSPDChristiane Klanke SPD
Gökcen KuruSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied07.11.201931.10.2020von 07.11.2019 bis 31.10.2020Peter HoltmannSPDPeter Holtmann SPD
Gökcen KuruSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.03.201804.07.2018von 01.03.2018 bis 04.07.2018Peter HoltmannSPDPeter Holtmann SPD
CDU
Ralf EisenhardtCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied07.11.201931.10.2020von 07.11.2019 bis 31.10.2020Ralf LangnerCDURalf Langner CDU
Wilhelm KemnaCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied07.11.201931.10.2020von 07.11.2019 bis 31.10.2020Rainer FuhrmannCDURainer Fuhrmann CDU
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Anke DörlemannBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied07.11.201931.10.2020von 07.11.2019 bis 31.10.2020Stefan HelmkenCDUStefan Helmken CDU
fraktionslos
Heike SchaumannFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied07.11.201931.10.2020von 07.11.2019 bis 31.10.2020Helmut StalzHelmut Stalz
FDP
Heike SchaumannFDPFDP BeisitzerinBeisitzerin12.11.200917.06.2014von 12.11.2009 bis 17.06.2014Martin WiegelmannMartin Wiegelmann

Vertreter-Pool:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
SPD
Hans AchillesSPDSPD Beisitzerin (stellv.)Beisitzerin (stellv.)20.10.198309.11.1988von 20.10.1983 bis 09.11.1988
Walter BornSPDSPD Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)10.11.198831.08.1998von 10.11.1988 bis 31.08.1998
Carsten DieteSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)01.03.201804.07.2018von 01.03.2018 bis 04.07.2018
Dieter DrescherSPDSPD Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)10.11.198831.08.1998von 10.11.1988 bis 31.08.1998
Marion DyduchSPDSPD Beisitzerin (stellv.)Beisitzerin (stellv.)01.09.199813.11.2002von 01.09.1998 bis 13.11.2002
Marion DyduchSPDSPD Beisitzerin (stellv.)Beisitzerin (stellv.)12.11.200917.06.2014von 12.11.2009 bis 17.06.2014
Joachim EckardtSPDSPD Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)14.11.200211.11.2009von 14.11.2002 bis 11.11.2009
Manfred ErdtmannSPDSPD Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)20.10.198309.11.1988von 20.10.1983 bis 09.11.1988
Albert GötzmannSPDSPD Beisitzerin (stellv.)Beisitzerin (stellv.)20.10.198326.10.1994von 20.10.1983 bis 26.10.1994
Astrid GubeSPDSPD Beisitzerin (stellv.)Beisitzerin (stellv.)01.09.199813.11.2002von 01.09.1998 bis 13.11.2002
Petra HartigSPDSPD Beisitzerin (stellv.)Beisitzerin (stellv.)14.11.200223.04.2008von 14.11.2002 bis 23.04.2008
Hans-Dieter HeidenreichSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)01.03.201804.07.2018von 01.03.2018 bis 04.07.2018
Hans-Dieter HeidenreichSPDSPD Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)12.11.200917.06.2014von 12.11.2009 bis 17.06.2014
Daniel HeidlerSPDSPD Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)12.11.200917.06.2014von 12.11.2009 bis 17.06.2014
Peter HoltmannSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)07.11.201931.10.2020von 07.11.2019 bis 31.10.2020
Renate JungSPD / Deutsche Multiple Sklerose GesellschaftSPD / Deutsche Multiple Sklerose Gesellschaft Beisitzerin (stellv.)Beisitzerin (stellv.)01.09.199811.11.2009von 01.09.1998 bis 11.11.2009
Renate JungSPD / Deutsche Multiple Sklerose GesellschaftSPD / Deutsche Multiple Sklerose Gesellschaft Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)01.03.201804.07.2018von 01.03.2018 bis 04.07.2018
Gabriele Keutgen-BartoschSPDSPD Beisitzerin (stellv.)Beisitzerin (stellv.)01.09.199813.11.2002von 01.09.1998 bis 13.11.2002
Christiane KlankeSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)07.11.201931.10.2020von 07.11.2019 bis 31.10.2020
Christiane KlankeSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)01.03.201804.07.2018von 01.03.2018 bis 04.07.2018
Martin KöhlerSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)07.11.201902.11.2020von 07.11.2019 bis 02.11.2020
Friedhelm LipinskiSPDSPD Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)20.10.198331.08.1998von 20.10.1983 bis 31.08.1998
Friedhelm LipinskiSPDSPD Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)24.04.200817.06.2014von 24.04.2008 bis 17.06.2014
Ursula LungenhausenSPDSPD Beisitzerin (stellv.)Beisitzerin (stellv.)20.10.198309.11.1988von 20.10.1983 bis 09.11.1988
Hartmut MadejaSPDSPD Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)14.11.200223.04.2008von 14.11.2002 bis 23.04.2008
Annette MannSPDSPD Beisitzerin (stellv.)Beisitzerin (stellv.)24.04.200811.11.2009von 24.04.2008 bis 11.11.2009
Jochen MüllerSPDSPD Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)01.09.199813.11.2002von 01.09.1998 bis 13.11.2002
Ursula MüllerSPDSPD Beisitzerin (stellv.)Beisitzerin (stellv.)24.04.200811.11.2009von 24.04.2008 bis 11.11.2009
Lutz RichterSPDSPD Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)20.10.198309.11.1988von 20.10.1983 bis 09.11.1988
Heinrich Rickwärtz-NaujokatSPDSPD Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)01.09.199813.11.2002von 01.09.1998 bis 13.11.2002
Volker SekundeSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)07.11.201902.11.2020von 07.11.2019 bis 02.11.2020
Ulrike SkoddSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)07.11.201931.10.2020von 07.11.2019 bis 31.10.2020
Ulrike SkoddSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)01.03.201804.07.2018von 01.03.2018 bis 04.07.2018
Günter StahlhutSPDSPD Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)14.11.200210.06.2007von 14.11.2002 bis 10.06.2007
Heinz WeinbergerSPDSPD Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)10.11.198831.08.1998von 10.11.1988 bis 31.08.1998
Manfred WiedemannSPDSPD Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)24.04.200817.06.2014von 24.04.2008 bis 17.06.2014
CDU
Friedrich BrandtCDUCDU Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)23.09.199331.08.1998von 23.09.1993 bis 31.08.1998
Ralf EisenhardtCDUCDU Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)01.09.199813.11.2002von 01.09.1998 bis 13.11.2002
Ralf EisenhardtCDUCDU Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)24.04.200811.11.2009von 24.04.2008 bis 11.11.2009
Rainer FuhrmannCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)07.11.201931.10.2020von 07.11.2019 bis 31.10.2020
Rainer FuhrmannCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)01.03.201804.07.2018von 01.03.2018 bis 04.07.2018
Rainer FuhrmannCDUCDU Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)24.04.200828.10.2009von 24.04.2008 bis 28.10.2009
Rosemarie GerdesCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)01.03.201804.07.2018von 01.03.2018 bis 04.07.2018
Reinhard HaslerCDUCDU Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)12.11.200917.06.2014von 12.11.2009 bis 17.06.2014
Ewald KollinCDUCDU Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)23.09.199331.08.1998von 23.09.1993 bis 31.08.1998
Helmut KrauseCDU / kath. KircheCDU / kath. Kirche Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)10.11.198801.08.1998von 10.11.1988 bis 01.08.1998
Ralf LangnerCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)07.11.201931.10.2020von 07.11.2019 bis 31.10.2020
Susanne MiddendorfCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)01.03.201804.07.2018von 01.03.2018 bis 04.07.2018
Gerhardt NeidertCDUCDU Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)10.11.198825.10.1989von 10.11.1988 bis 25.10.1989
Gottfried RöttgerCDUCDU Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)10.11.198822.09.1993von 10.11.1988 bis 22.09.1993
Ina ScharrenbachCDUCDU Beisitzerin (stellv.)Beisitzerin (stellv.)24.04.200817.06.2014von 24.04.2008 bis 17.06.2014
Bernd SkibaCDUCDU Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)20.10.198309.11.1988von 20.10.1983 bis 09.11.1988
Ewald SteinhoffCDUCDU Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)20.10.198309.07.1987von 20.10.1983 bis 09.07.1987
Erwin ThielenCDUCDU Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)20.10.198317.10.1984von 20.10.1983 bis 17.10.1984
Wilfried WeigelCDUCDU Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)14.11.200223.04.2008von 14.11.2002 bis 23.04.2008
Dr. Renate WeskampCDUCDU Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)01.09.199813.11.2002von 01.09.1998 bis 13.11.2002
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Angelika BerschBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)23.09.199331.08.1998von 23.09.1993 bis 31.08.1998
Ulf BrinkmannBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)14.11.200213.10.2004von 14.11.2002 bis 13.10.2004
Stefan HelmkenCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)07.11.201931.10.2020von 07.11.2019 bis 31.10.2020
Stefan HelmkenCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)01.03.201804.07.2018von 01.03.2018 bis 04.07.2018
Helmut IllnerBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)01.09.199830.09.1999von 01.09.1998 bis 30.09.1999
Hans-Peter Kummetz-ZeißnerBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)10.11.198822.09.1993von 10.11.1988 bis 22.09.1993
Bettina WerningBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Beisitzerin (stellv.)Beisitzerin (stellv.)12.11.200917.06.2014von 12.11.2009 bis 17.06.2014
DIE LINKE / GAL
Klaus-Dieter GroschDIE LINKE/ GALDIE LINKE/ GAL Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)23.09.199331.08.1998von 23.09.1993 bis 31.08.1998
Heinrich SchumacherGALGAL Beisitzerin (stellv.)Beisitzerin (stellv.)10.11.198825.10.1989von 10.11.1988 bis 25.10.1989
Klaus-Dieter GroschDIE LINKE/ GALDIE LINKE/ GAL Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)12.11.200917.06.2014von 12.11.2009 bis 17.06.2014
FW Kamen
Helmut StalzRatsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)01.03.201804.07.2018von 01.03.2018 bis 04.07.2018
fraktionslos
Helmut StalzRatsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)07.11.201931.10.2020von 07.11.2019 bis 31.10.2020
FDP
Martin WiegelmannBeisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)12.11.200917.06.2014von 12.11.2009 bis 17.06.2014
Liste BG/FDP
Peter BüchelFDPFDP Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)24.04.200811.11.2009von 24.04.2008 bis 11.11.2009
Beisitzer CDU
Werner HitzCDUCDU Beisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)14.11.200217.11.2004von 14.11.2002 bis 17.11.2004
Liste BG/FDP
Dieter KloßBeisitzer (stellv.)Beisitzer (stellv.)14.11.200214.04.2003von 14.11.2002 bis 14.04.2003