Rechnungsprüfungsausschuss


Mandatsträger mit Vertretern:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitVertreter
SPD
Klaus KasperidusSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedDaniel HeidlerSPDDaniel Heidler SPD
Bastian NickelSPDSPD 1. stellv. Ausschussvorsitzender1. stellv. AusschussvorsitzenderJoachim EckardtSPDJoachim Eckardt SPD
Lucas SklorzSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedNadine PasalkSPDNadine Pasalk SPD
Oliver SyperekSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedChristiane KlankeSPDChristiane Klanke SPD
Theodor WältermannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedPeter HoltmannSPDPeter Holtmann SPD
CDU
Michael BierhoffCDUCDU RatsmitgliedRatsmitgliedRalf LangnerCDURalf Langner CDU
Ralf EisenhardtCDUCDU RatsmitgliedRatsmitgliedHeinrich KissingADFC u. CDUHeinrich Kissing ADFC u. CDU
Wilhelm KemnaCDUCDU RatsmitgliedRatsmitgliedAndreas SudeCDUAndreas Sude CDU
Susanne MiddendorfCDUCDU RatsmitgliedRatsmitgliedDietmar WünnemannCDUDietmar Wünnemann CDU
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Peter GerwinBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen sachkundiger Bürgersachkundiger BürgerDoris BaumeisterBündnis 90/Die GrünenDoris Baumeister Bündnis 90/Die Grünen
Sandra HeinrichsenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzendeMarian-Rouven MadejaBündnis 90/Die GrünenMarian-Rouven Madeja Bündnis 90/Die Grünen
DIE LINKE / GAL
Ruthild Lindemann-OpfermannDie Linke/GALDie Linke/GAL Beratendes MitgliedBeratendes MitgliedKlaus-Dieter GroschDIE LINKE/ GALKlaus-Dieter Grosch DIE LINKE/ GAL
FW Kamen
Dirk ExternbrinkFWFW RatsmitgliedRatsmitgliedDennis KobusFWDennis Kobus FW
FDP
Alexandra SchnellFDPFDP sachkundiger Bürgersachkundiger BürgerAndre NeumannFDPAndre Neumann FDP

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisVertreter
SPD
Thomas BlaschkeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014Theodor WältermannSPDTheodor Wältermann SPD
DIE LINKE / GAL
Klaus-Dieter GroschDIE LINKE/ GALDIE LINKE/ GAL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.09.201317.06.2014von 26.09.2013 bis 17.06.2014Werner BucekDIE LINKE / GALWerner Bucek DIE LINKE / GAL
FW Kamen
Helmut StalzFWFW RatsmitgliedRatsmitglied12.11.202025.07.2021von 12.11.2020 bis 25.07.2021Dennis KobusFWDennis Kobus FW

Vertreter-Pool:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
SPD
Ernst BaumannSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)01.07.198317.10.1984von 01.07.1983 bis 17.10.1984
Thomas BlaschkeSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Walter BornSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)17.10.197925.10.1989von 17.10.1979 bis 25.10.1989
Dieter DrescherSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)01.10.199928.10.2009von 01.10.1999 bis 28.10.2009
Manfred ErdtmannSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)17.10.197926.10.1994von 17.10.1979 bis 26.10.1994
Heinz FerkauSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)17.10.197917.10.1984von 17.10.1979 bis 17.10.1984
Kaya GercekSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Rudi HänserothSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)17.10.197925.10.1989von 17.10.1979 bis 25.10.1989
Petra HartigSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Hans-Dieter HeidenreichSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Daniel HeidlerSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Kerstin HeidlerSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201431.07.2016von 18.06.2014 bis 31.07.2016
Heinz HenningSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Hermann HupeVerwaltungVerwaltung Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)01.10.199931.07.2003von 01.10.1999 bis 31.07.2003
Renate JungSPD / Deutsche Multiple Sklerose GesellschaftSPD / Deutsche Multiple Sklerose Gesellschaft Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Renate JungSPD / Deutsche Multiple Sklerose GesellschaftSPD / Deutsche Multiple Sklerose Gesellschaft Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)05.11.199630.09.1999von 05.11.1996 bis 30.09.1999
Hans-Peter KaminskiSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)27.10.199430.09.1999von 27.10.1994 bis 30.09.1999
Dagmar KappelhoffSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)12.12.199118.03.1993von 12.12.1991 bis 18.03.1993
Gabriele Keutgen-BartoschSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)30.09.200328.10.2009von 30.09.2003 bis 28.10.2009
Friedhelm LipinskiSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Hartmut MadejaSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.10.198428.11.1991von 18.10.1984 bis 28.11.1991
Annette MannSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)13.09.200728.10.2009von 13.09.2007 bis 28.10.2009
Ulrich MarcSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
Hans-Peter MauseSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)27.10.199430.09.1999von 27.10.1994 bis 30.09.1999
Ursula MüllerSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)01.10.199928.10.2009von 01.10.1999 bis 28.10.2009
Berthold RiesenweberSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)26.10.198926.10.1994von 26.10.1989 bis 26.10.1994
Claudia RufSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)27.10.199430.09.1999von 27.10.1994 bis 30.09.1999
Jörg RupprechtSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.10.198413.02.1992von 18.10.1984 bis 13.02.1992
Werner SchlüterSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)26.10.198930.09.1999von 26.10.1989 bis 30.09.1999
Helga SirvendtSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)27.10.199419.09.1996von 27.10.1994 bis 19.09.1996
Reinhard SkoddSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)13.02.199226.10.1994von 13.02.1992 bis 26.10.1994
Ulrike SkoddSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)22.09.201631.10.2020von 22.09.2016 bis 31.10.2020
Günter StahlhutSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)17.10.197930.06.1983von 17.10.1979 bis 30.06.1983
Günter StahlhutSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)01.10.199910.06.2007von 01.10.1999 bis 10.06.2007
Christel ThielSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.10.198426.10.1994von 18.10.1984 bis 26.10.1994
Theodor WältermannSPDSPD Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
CDU
Ingried BorowiakCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Karsten Diederichs-SpähCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Ralf EisenhardtCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200911.11.2020von 29.10.2009 bis 11.11.2020
Ralf EisenhardtCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)27.10.199430.09.1999von 27.10.1994 bis 30.09.1999
Philipp GeroldCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)17.10.197917.10.1984von 17.10.1979 bis 17.10.1984
Werner HitzCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)26.10.198926.10.1994von 26.10.1989 bis 26.10.1994
Werner HitzCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Heinrich KissingADFC u. CDUADFC u. CDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)26.10.198928.10.2009von 26.10.1989 bis 28.10.2009
Norbert KleinCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)27.10.199430.09.1999von 27.10.1994 bis 30.09.1999
Manfred RiemerCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.10.198425.10.1989von 18.10.1984 bis 25.10.1989
Gottfried RöttgerCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)17.10.197925.10.1989von 17.10.1979 bis 25.10.1989
Bernd SkibaCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)17.10.197925.10.1989von 17.10.1979 bis 25.10.1989
Franz Hugo WeberCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)01.10.199917.06.2014von 01.10.1999 bis 17.06.2014
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Stefan HelmkenCDUCDU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201406.07.2017von 18.06.2014 bis 06.07.2017
Klaus-Bernhard KühnapfelBündnis90/Die Grünen/NABUBündnis90/Die Grünen/NABU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)14.10.200417.06.2014von 14.10.2004 bis 17.06.2014
Klaus-Bernhard KühnapfelBündnis90/Die Grünen/NABUBündnis90/Die Grünen/NABU Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)26.09.199530.09.1999von 26.09.1995 bis 30.09.1999
Hans-Peter Kummetz-ZeißnerBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)26.10.198926.10.1994von 26.10.1989 bis 26.10.1994
Timon LütschenBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)06.07.201731.10.2020von 06.07.2017 bis 31.10.2020
Anke SchneiderBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Beratendes Mitglied (stellv.)Beratendes Mitglied (stellv.)01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Doris ZeißnerBündnis90/DIE GRÜNENBündnis90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)27.10.199426.09.1995von 27.10.1994 bis 26.09.1995
DIE LINKE / GAL
Heinrich SchumacherGALGAL Beratendes Mitglied (stellv.)Beratendes Mitglied (stellv.)18.10.198425.10.1989von 18.10.1984 bis 25.10.1989
Elisabeth Wennekers-StuteDIE LINKE / GALDIE LINKE / GAL Beratendes Mitglied (stellv.)Beratendes Mitglied (stellv.)26.10.198926.10.1994von 26.10.1989 bis 26.10.1994
Klaus-Dieter GroschDIE LINKE/ GALDIE LINKE/ GAL Beratendes Mitglied (stellv.)Beratendes Mitglied (stellv.)29.10.200925.09.2013von 29.10.2009 bis 25.09.2013
fraktionslos
Heike SchaumannFDPFDP Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
FDP
Gertrud MallitzkyFDPFDP Beratendes Mitglied (stellv.)Beratendes Mitglied (stellv.)17.10.197917.10.1984von 17.10.1979 bis 17.10.1984
Tim Anselm BremmerFDPFDP Beratendes Mitglied (stellv.)Beratendes Mitglied (stellv.)01.10.199913.10.2004von 01.10.1999 bis 13.10.2004
Peter BüchelFDPFDP Beratendes Mitglied (stellv.)Beratendes Mitglied (stellv.)14.10.200428.10.2009von 14.10.2004 bis 28.10.2009
Heike SchaumannFDPFDP Ratsmitglied (stellv.)Ratsmitglied (stellv.)29.10.200917.06.2014von 29.10.2009 bis 17.06.2014
BG (neu)
Dieter KloßBG (neu)BG (neu) Beratendes Mitglied (stellv.)Beratendes Mitglied (stellv.)22.06.200628.10.2009von 22.06.2006 bis 28.10.2009
 
Werner BucekDIE LINKE / GALDIE LINKE / GAL Beratendes Mitglied (stellv.)Beratendes Mitglied (stellv.)26.09.201317.06.2014von 26.09.2013 bis 17.06.2014
BG
Dieter KloßBGBG Beratendes Mitglied (stellv.)Beratendes Mitglied (stellv.)14.10.200422.06.2006von 14.10.2004 bis 22.06.2006